долог

  • 71Каменская Мария Федоровна — I дочь графа Федора Петровича Толстого (см.), род. в 1817 г., в замужестве за писателем П. П. Каменским. Участвовала в детских и народных журналах ( Лучи , Народн. чт. ), писала комедии ( Волос долог; ум короток , Старина ), драму, Лиза Фомина ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Ударение (грамм.) — (лат. ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73забве́ние — я, ср. 1. устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком , чем л. Мне пир наскучил он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. Забвение как бы шло за ним по пятам, и если бы не мы, едва ли хоть один человек …

    Малый академический словарь

  • 74разли́в — а, м. 1. Действие по глаг. разлить разливать (во 2 знач.). Разлив вина. Разлив металла. 2. Действие и состояние по глаг. разлиться разливаться (во 2 и 3 знач.). Разлив реки. □ Еще ребенком он любил Природы дикой пышные картины, Разлив зари и… …

    Малый академический словарь

  • 75ГОСУДАРСТВО — ’ГОСУДАРСТВО’ один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70 60 е, 4 в. до н.э.). Создававшееся в течение многих лет ‘Г.’ впитало в себя все стороны учения мыслителя, включая его представления… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77НАКАЗАНИЕ — в уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. применяется к лицу. признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод… …

    Энциклопедия юриста

  • 78ДАНИЛЕВСКИЙ — Николай Яковлевич (1822 1885) русский публицист, социальный мыслитель, культуролог, идеолог панславизма. Магистр ботаники Петербургского университета (1849). За научно административную деятельность награждался золотой медалью Русского… …

    Новейший философский словарь

  • 79велика Федора, да дура — а Иван мал, да удал — Великохонек, да плохонек, а и маленек, да умненек. Широка рогожа, да грош ей цена. Ср. Велика Федора да дура, а Иван мал да удал: им было бы выждать, покуда он взойдет в тесные ворота дворцовые, и захватить сзади, а они, не поглядев в святцы, да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80девиз — (иноск.) правило жизни, взгляд, которым руководствуются Ср. Мой девиз все или ничего . Ср. Знайте, милостивая государыня, девизом моим всегда были: Vouloir c est pouvoir ! Григорович. Литерат. воспоминания. 8. Конец. Ср. Не забывай себя, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона