дыбы

  • 121Яковлев, Александр Андреянович — секретарь придворной конторы. Я. получил воспитание в доме Аврама Федоровича Лопухина; это обстоятельство сблизило его с двором царевича Алексея Петровича, у которого он был подьячим. По переписке его с кабинет секретарем Макаровым в 1714 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Зотов, Конон Никитич — контр адмирал, брат Зотова Ивана Никитича, род. в 1690 г., первоначальное образование получил в Морском училище, из которого, по собственному желанию, в 1704 г. был послан в Англию для усовершенствования в мореходстве. В 1707 г. Петр Великий был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Фальконе Этьенн Морис — Фальконе (Falconet) Этьенн Морис (1.12.1716, Париж, √ 24.1.1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. В детстве занимался резьбой по дереву; в 1734√44 учился у скульптора Ж. Б. Лемуана в Париже. Одно из первых значительных произведений Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Фальконе — (Falconet)         Этьенн Морис (1.12.1716, Париж, – 24.1.1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. В детстве занимался резьбой по дереву; в 1734–44 учился у скульптора Ж. Б. Лемуана в Париже. Одно из первых значительных произведений Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство Медвежьи (Ursidae) —          Сравнительно с остальными группами отряда хищных, представители семейства медвежьих отличаются наибольшим однообразием внешнего вида, размеров, многих особенностей внутреннего строения. Медведи самые крупные из современных хищных зверей …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона