единоличный

  • 91СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА — особая разновидность республиканской формы правления (см. Республика). Формально характеризуется следующими признаками: единую систему органов власти составляют советы, действующие на непрофессиональной основе; отсутствует различие между органами …

    Юридический словарь

  • 92ЕЛИСЕЕВЫ — владельцы петербургской фирмы, державшей в Санкт Петербурге, Москве и Киеве магазины по торговле винами и колониальными товарами, имевшей собственные пароходы, а также винные подвалы на о. Мадейра, в Бордо и Опорто. Начал дело в 1813 Петр Елисеев …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93МОНАРХ — (греч. monarchos) единоличный глава государства (напр., царь, король, шах, эмир), получающий власть, как правило, в порядке наследования …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94СИНЬОР — (итал. Signore) единоличный правитель средневекового города государства (синьории) в Сев. и Ср. Италии; называют также тираном. Синьор обращение к мужчине в Италии (обращение к женщине синьора) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Мухаммед Али — (1769 1849 гг.) правитель Египта в 1805 49 гг., основатель династии, правившей до Июльской революции 1952 г. Родился в семье янычара албанского происхождения. В 45 лет начал учиться грамоте. В 1799 г. был послан в Египет с отрядом албанских… …

    Исторический словарь

  • 96Соколовский Александр Лукич — Соколовский (Александр Лукич) переводчик Шекспира, родился в 1837 г. Воспитание получил в Александровском лицее, где кончил курс в 1857 г. Как переводчик Шекспира выступил с хроникой Король Генрих IV в Библиотеке для Чтения (1860). Получив затем… …

    Биографический словарь

  • 97Соколовский, Александр Лукич — переводчик Шекспира; род. 1837 г. Воспитание получил в Александровском лицее, где кончил курс в 1857 г. Как переводчик Шекспира выступил с хроникой "Король Генрих IV" в "Библиотеке для Чтения" (1860). Получив затем приглашение …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Строганов, Григорий Дмитриевич — именитый человек, единственный сын Дмитрия Андреевича С., единоличный владелец всех огромных родовых богатств, помогавший Петру Великому денежными средствами, родился в 1656 г. В старинных актах его имя впервые упоминается под 1672 г., когда и по …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Акт дипломатический —         письменный текст, который вручается или присылается органами внешних сношений одного государства органам внешних сношений другого государства. Наиболее распространёнными А. д. являются нота, меморандум, официальное письмо, памятная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Исмаил Самани —         эмир (874 907) из династии Саманидов, основатель феодального государства в Средней Азии. В 874 наместник Бухары; в 888 единоличный правитель Мавераннахра. В 900, разгромив иранские войска, присоединил к Мавераннахру области, отошедшие от… …

    Большая советская энциклопедия