единообразие

  • 111СССР. ИСТОРИЯ — Февральская революция. Военные поражения на фронтах Первой мировой войны и нараставший экономический хаос вызвали общественные волнения. В феврале 1917 хлебные бунты в столице привели к всеобщей забастовке, результатом которой стало отречение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ПСИХОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ — область психологии, занимающаяся разработкой психологических основ обучения и воспитания. Подобно психологии труда, инженерной, военной или клинической психологии, эту область иногда относят к прикладным отраслям психологии, целью которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113КЕДВОРТ Ралф — (Cudworth, Ralph) (1617 1688), английский философ, представитель школы кембриджских платоников и рационалистической линии в этике. Родился в Аллере (графство Сомерсет). После получения степеней бакалавра (1635), а затем магистра (1639) искусств в …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. ДО 1789 — Правители Священной Римской империи, возникшей в 10 в. и просуществовавшей (по крайней мере номинально) до 1806, именовались германскими императорами, они правили конгломератом независимых государств, вольных городов и независимых феодальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БИБЛИОТЕКА — особым образом организованное собрание книг, журналов, видеозаписей и т.п. Хотя библиотеки традиционно считались хранилищами книг, библиотечные собрания всегда состояли из самых разнообразных материалов. Наряду с поддержанием в сохранности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118АРХЕОЛОГИЯ. НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ — На разных стадиях развития археологии доминирующую роль в ней играли различные научные школы, и их обозрение позволяет представить краткую историю археологической мысли. Некоторые специалисты по истории археологии рассматривают эти научные школы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера