единообразие

  • 81Средняя общеобразовательная школа —         учебно воспитательное учреждение, имеющее целью дать учащимся систематизированные знания основ наук, а также соответствующие умения и навыки, которые необходимы для получения в дальнейшем профессиональной подготовки и высшего образования …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Чиновничество —         в России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновением в Русском государстве 16 в. системы Приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк (См. Думные дьяки), Дьяк,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Английская буржуазная революция 17 века —         победоносная буржуазная революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии; одна из ранних буржуазных революций. Будучи первой революцией европейского масштаба, она открыла эру крушения феодального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Дионисий — I Дионисий (греч. Dionýsios)         В Сиракузах: Д. I Старший (около 432 367 до н. э., Сиракузы), тиран с 406. Выдвинувшись во время войны с Карфагеном (408 405) как предводитель отряда наёмников, захватил власть, сохранив в демагогических целях …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Порядок церамиевые (Ceramiales) —         По объему церамиевые намного превосходят все другие порядки в классе флоридеевых. Достаточно сказать, что они объединяют более 250 родов и около 1500 видов. Но, несмотря на столь большой объем, порядок хорошо очерченная группа, которая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Цистоповые или Альбуговые (Cystopaceae) —         Семейство цистоповых грибов резко обособляется среди других рассмотренных семейств порядка пероноспоровых необычным строением органов спороношения и характером паразитирования на цветковых растениях. Поражая стебли, листья, все части… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Исторические законы — или законы истории. Мысль о том, что в истории действуют некоторые общие законы, не нова, ибо уже Аристотель указывал на то, что перемены политических форм в Греции совершались в известном порядке; но систематические попытки открыть И. законы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Кальвинизм — протестантское направление, ведущее свое начало от Кальвина (см.). К половине XVI в. католическая церковь стала возрождаться и организовала сильную реакцию, охватившую всю Европу. Это изменило задачу протестантизма: надо было ввиду грозящей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Милиция — (militia) у римлян первоначально обозначение службы солдата пехотинца (miles), что в свою очередь производится от mille (тысяча, легион). М. подлежал всякий свободный с 17 лет; продолжалась она 20 стипендий или походов для пехоты, 10 для конницы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона