загнанный

  • 51Замятин, Леонид Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Леонид Замятин. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Замятин. Леонид Алексеевич Замятин Дата рождения: 1948 год(1948) Место рождения: Селищи (Краснослободский район),… …

    Википедия

  • 52Нильсен, Конни — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нильсен. Конни Нильсен Connie Nielsen …

    Википедия

  • 53Станюкович Константин Михайлович — Станюкович (Константин Михайлович) известный писатель. Родился в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе и уже 16 лет был отправлен в кругосветное… …

    Биографический словарь

  • 54Шлиппенбах (шведский генерал) — Шлиппенбах шведский генерал, сподвижник Карла XII. В начале Северной войны (см.), находясь с отрядом своим в Балтийских провинциях, Шлиппенбах был с 30 декабря 1701 г. по 1 января 1702 г. трижды разбит Шереметевым : при деревне Эрестфере, при… …

    Биографический словарь

  • 55Станюкович, Константин Михайлович — известный писатель. Род. в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе, и уже 16 ти лет был отправлен в кругосветное плавание. В 1863 г. начальник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шлиппенбах, шведский генерал — шведский генерал, сподвижник Карла XII. В начале Северной войны (см.), находясь с отрядом своим в Балтийских провинциях, Ш. был с 30 декабря 1701 по 1 января 1702 г. трижды разбит Шереметевым: при деревне Эрестфере, при деревне Гуммельсгофе и при …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Всасывание — впитывание жидкости твердым телом, есть частный случай явлений волосности (см.) или капиллярности; всасываться могут лишь такие жидкости, которые смачивают твердые тела. Всасывание происходит по всем направлениям и производит в порошкообразном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Гальча — гальчи горные таджики, населяющие горную часть Зеравшанского округа, или так называемый Когистан, а также области, лежащие к югу, по западным склонам Памира: Каратегин, Дарваз, Шугнан, Вахан. Принадлежат к иранской ветви арийцев, говорят языком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона