загробный

  • 31Вавилоно-ассирийская литература —          лит ра древ. народов Месопотамии. Восходит ко времени возник нов. шумерской культуры в 4 м тыс. до н.э. Шумерская лит ра оказала значит. влияние на формиров. более позд ней, чем она, В. а. л.          Использовав культурное наследство… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 32Орт (мифология коми) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орт. Орт  мистический двойник человека в мифологии коми. Он появляется с первыми секундами жизни младенца и сопутствует ему до самой смерти. Орт всегда находился вне тела человека, но человек …

    Википедия

  • 33НА ТОМ СВЕТЕ — кто, {реже }что быть; делать что л.; происходить В потустороннем мире, в посмертной жизни. Подразумевается загробный мир, куда человек (или его душа) попадает после смерти. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) продолжает своё существование …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34Цыгане — многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, рассеянное во всех частях света, главным образом в Европе, где оно появилось в конце средних веков (XV в.). Сами они называют себя на всех диалектах ром (человек), но у разных народов они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35загро́бный — ая, ое. 1. рел. Наступающий или ожидающий человека после смерти. Загробный мир. Загробная жизнь. □ Я осужден на смерть и позван в суд загробный. Пушкин, Странник. 2. разг. Глухой и низкий (о голосе) …

    Малый академический словарь

  • 36ИАРУ — иалу (i:rw), в египетской мифологии загробный мир, где пребывают умершие, поля рая. Согласно «Текстам пирамид», И. находится на восточном небе, откуда восходит солнце бог Ра. Вместе с покойным фараоном Ра совершает утреннее омовение в озере,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37КА — (K:), в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. В литературе К. нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин «душа» не вполне точно раскрывает египетское понятие К. Первоначально, согласно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38МАНАЛА — (фин.), Мана, Туонела, Туони, эст. Тобнела, Тобни, в финской мифологии загробный мир, его хозяева и река, отделяющая землю мёртвых от земли живых. М. загробный мир сумрачный и холодный двор, расположенный на северной окраине мира (ср. Похьёла) и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ПРЕДКИ — в мифологии: 1) персонажи эпохи первотворения (см. Время мифическое), связанные с происхождением людей. Среди П. выделяются тотемные первопредки прародители человеческой родовой группы (рода, фратрии, племени в целом, большей частью… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40ХУНЬ — в китайских мифологических представлениях душа (наряду с по, лин и др.). Считалось, что душа X. связана с силами ян, а душа по с инь (см. Инь и ян). Душа X. управляет духом человека, а по его телом. Предполагали, что после смерти человека X.… …

    Энциклопедия мифологии