задумчивый

  • 81заду́мчиво — нареч. к задумчивый. Худенькая, седая старушка в темном ситцевом платьице задумчиво смотрела в застывшее окно. Пермитин, Первая любовь …

    Малый академический словарь

  • 82изъясня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к изъясниться. 2. Говорить, разговаривать. Ежели и было что нибудь особенное в Пьере, то только его неробкий, сосредоточенно задумчивый вид и французский язык, на котором он, удивительно для французов, хорошо… …

    Малый академический словарь

  • 83любо́вник — а, м. 1. Мужчина по отношению к женщине, находящейся с ним во внебрачной связи. [Агафья Матвеевна] любила Обломова как любовника, как мужа и как барина. И. Гончаров, Обломов. [Хозяин и приказчик] стали рассказывать друг другу о любовниках дамы, о …

    Малый академический словарь

  • 84навяза́ться — вяжусь, вяжешься; сов. (несов. навязываться). разг. Действуя назойливо, добиться участия в чем л., приглашения куда л. и т. п.; напроситься. [Варлаам:] Сам же к нам навязался в товарищи, неведомо кто, неведомо откуда, да еще и спесивится. Пушкин …

    Малый академический словарь

  • 85нача́льство — а, ср. 1. собир. Начальники. Офицеры шли не в рядах вольность, на которую высшее начальство смотрело в походе сквозь пальцы. Куприн, Ночлег. По отзыву тюремного начальства, это был человек всегда тихий, молчаливый и задумчивый. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 86серьёзный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. Ему казалось, что он очень серьезный, глубокий человек и что на этом свете его занимают одни только важные вопросы. Чехов, Печенег. Он был очень серьезным юношей, Саша …

    Малый академический словарь

  • 87МИЛЬТОН Джон — (Milton, John) (1608 1674), великий английский поэт. Родился 9 декабря 1608 в Лондоне, в семье преуспевающего нотариуса, музыканта любителя, человека разносторонне образованного. В 1625 шестнадцатилетний Мильтон поступил в Крайстс колледж… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Нестеренко Е. Е. —         Евгений Евгеньевич (р. 8 I 1938, Москва) сов. певец (бас). Нар. арт. СССР (1976). Чл. КПСС с 1974. В 1961 окончил в Ленинграде Инженерно строит. ин т, в 1965 консерваторию (класс В. М. Луканина). В 1963 67 солист Ленингр. Малого т ра… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Раков Н. П. —         Николай Петрович (р. 1(14) III 1908, Калуга) сов. композитор, педагог, дирижёр. Нар. арт. РСФСР (1975). В 1931 окончил Моск. консерваторию по классу композиции у Р. М. Глиэра. С 1949 выступает в качестве дирижёра, исполняя свои соч. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90ГОБОЙ — Один из деревянных духовых инструментов гобой, вернее его предок, появился в глубокой древности. Еще в Индии в XII VII веках до новой эры был известен духовой инструмент оту. Его среднеазиатская родственница зурна, которую считают… …

    Музыкальный словарь