заключающий

  • 61Компания Композитная — англ. composite company универсальный страховщик, заключающий договора как личного, так и имущественного страхования. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 62Кулисье — фр. coulissier неофициальный биржевой посредник, маклер, заключающий сделки вне официальной фондовой биржи. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 63ИМПРЕСАРИО — (итальянское impresario, от imprendere предпринимать, затевать), в некоторых странах частный предприниматель, организатор зрелищных предприятий или агент какого либо артиста, действующий от его имени, заключающий для него контракты и т.п …

    Современная энциклопедия

  • 64ПРИТЧА — ПРИТЧА, малый дидактико аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например,… …

    Современная энциклопедия

  • 65ИМПРЕСАРИО — (итал. impresario от imprendere предпринимать, затевать), в некоторых странах частный предприниматель, организатор зрелищных предприятий или агент какого либо артиста, действующий от его имени, заключающий для него контракты и т. п …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66ПРИТЧА — малый дидактико аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение ( премудрость ). Близка к басне; в своих модификациях универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (напр., притчи Евангелий, в т. ч …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Алчевская Христина Даниловна — Алчевская, Христина Даниловна, жена харьковского негоцианта, родилась в 1843 году. Известна своей неутомимой деятельностью на пользу народного образования, стояла с 1860 х годов во главе харьковской воскресной школы, в которой преподавание велось …

    Биографический словарь

  • 68Бейдеман Александр Егорович — Бейдеман, Александр Егорович (1826 1869), академик исторической живописи, адъюнкт профессор Академии Художеств. В Академии Художеств учился преимущественно у А.Т. Маркова . Еще в бытность учеником академии приобрел репутацию хорошего рисовальщика …

    Биографический словарь

  • 69Брун Филипп Карлович — Брун, Филипп Карлович историк и археолог (1804 80). Первоначальное образование получил в пансионе Муральта, в Петербурге, затем слушал лекции в Дерптском университете (с 1821 по 1825 годы). В 1832 г. поступил в Ришельевский лицей, в качестве… …

    Биографический словарь

  • 70Буслаев Федор Иванович — Буслаев, Федор Иванович знаменитый филолог (1818 97), родился в Керенске (Пензенской губернии), где его отец был секретарем уездного суда. 5 ти лет лишился отца, и мать его переехала в Пензу. Здесь Буслаев поступил в гимназию и по окончании в ней …

    Биографический словарь