закрываться

  • 71Отряд Крылоногие (Pteropoda) —          В этом отряде значительно меньше разнообразия форм, чем в предыдущих. Это стоит в связи и с более однородным характером среды, которую населяют эти улитки, так как все они ведут планктонный образ жизни. Характерным анатомическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Подкласс Легочные (Pulmonata) —          Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.         Все легочные улптки приспособились к жизни или на суше, или в пресных водах, а если некоторые их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подотряд Змеи (Ophidia, Serpentes) —          Змеи одни из самых своеобразных существ на земле. Их необычный внешний вид, оригинальный способ движения, многие замечательные особенности поведения, наконец, ядовитость многих видов все это издавна привлекает внимание и вызывает живой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) —          В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 76ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Порядок Тафриновые (Taphrinales) —         Тафриновые грибы одни из наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство тафриновых (Taphrinaceae) с одним родом тафрина (Taphrina), объединяющим около 100 видов. Все они ведут паразитический образ… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Порядок десмидиевые (Desmidiales) —         Десмидиевые водоросли характеризуются удивительным разнообразием очертаний, красотой форм . и замечательной симметрией клеток. Водоросли, входящие в состав этого порядка, издавна привлекали к себе внимание не только профессиональных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство нимфейные или кувшинковые (Nymphaeaceae) —         Семейство нимфейных самое крупное в порядке. В нем 6 родов: кувшинка, или нимфея (Nymphaea), включающая около 40 (возможно, до 50) видов, кубышка (Nuphar) с 10 12 (по мнению некоторых ботаников, около 25) видами, виктория (Victoria) с 2… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Бабочки или чешуекрылые — (Lepidoptera, см. табл. Бабочки I IV) образуют большой отряд насекомых, заключающий в себе до 22000 видов, в том числе до 3500 видов в Российской империи (в Европейской и Азиатской России). Это суть насекомые с сосущими ротовыми органами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона