закрывать

  • 121Франция (дополнение к статье) — (см.) республика. Владения Ф. расположены во всех 5 частях света и, по новейшим сведениям, занимают площадь в 6484243 кв. км, с 88508304 жителями, а вместе с западной и средней частями Сахары (с 1899 г. входящими в сферу влияния Ф.) 11521643 кв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Лаборатория химическая — Общее устройство. Л. может быть названо всякого рода помещение, приспособленное для производства химических исследований. По характеру работ отличают Л. органической химии, аналитической химии, разного рода химико технические Л. и пр. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Пульсометр — название водяного насоса, действующего непосредственно давлением пара на поверхность воды, как в старинной паровой машине Савэри (см.), изобретенной в 1871 г. в Нью Йорке Холлом (Hall). Благодаря самодействующим клапанам, особой форме сосудов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125АУТОГИПНОЗ —         Гипнотическое состояние, вызываемое субъектом по собственной инициативе. По мнению Шертока (Chertok L., 1972), А. может использоваться для упрочения эффекта симптоматического лечения, прежде всего осуществляемого с помощью гетерогипноза… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 126ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГЛАЗ — ГЛАЗ, глаза, о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, муж. 1. (преим. во мн. для обозначения парности). Орган зрения. Бельмо на глазу. Левый глаз покраснел. Карие глаза. Близорукие глаза. Целиться, прищурив глаз. Поднять глаза к небу. Скромно… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 128Забивать — I несов. перех. 1. Ударами по гвоздю, клину, свае и т.п. заставлять их входить, углубляться во что либо; вколачивать. отт. Резкими толчками, ударами загонять, забрасывать что либо куда либо. отт. Всовывая что либо с силой, закрывать, затыкать… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой