запретить

  • 71Цензура — (лат. censura)         контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино фотопроизведений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Свинец (медико-санит. очерк) — Токсикология С. и его соединений. В древние времена отравления С. вызывались бывшей в большом ходу свинцовой посудой. Случаи отравления и ныне встречаются весьма часто, вследствие чрезвычайно обширного применения С. в самых разнообразных отраслях …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Свинец — (медико санит. очерк) Токсикология С. и его соединений. В древние времена отравления С. вызывались бывшей в большом ходу свинцовой посудой. Случаи отравления и ныне встречаются весьма часто, вследствие чрезвычайно обширного применения С. в самых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75«ТАЙНОМУ ДРУГУ» —         Повесть, имеющая подзаголовок: «Дионисовы мастера. Алтарь Диониса. Сцены». При жизни Булгакова не была закончена и не публиковалась. Впервые: Памир, Душанбе, 1987, № 4. На первой странице рукописи указано время написания Т. д.: «Сентябрь… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76чрезвычайное положение — режим, вводимый в стране (её регионе) при особых обстоятельствах в порядке, предусмотренном Конституцией и (или) специальным законом о режиме чрезвычайного положения. Как правило, режим чрезвычайного положения связан с определёнными ограничениями …

    Энциклопедический словарь

  • 77КОРНИЛОВСКИЙ МЯТЕЖ — КОРНИЛОВСКИЙ МЯТЕЖ, вооруженное антиправительственное выступление 25 31 августа 1917 под руководством Верховного главнокомандующего Л. Г. Корнилова (см. КОРНИЛОВ Лавр Георгиевич) с целью установления военной диктатуры в России. Недовольство в… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Рождество Христово — «Рождество Христов …

    Википедия

  • 79Абсент — Это статья об алкогольном напитке. Существует также статья о картине «Абсент». Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …

    Википедия

  • 80Маккартни, Пол — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маккартни. Пол Маккартни Paul McCartney …

    Википедия