заступничество

  • 111Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 112Орлов Михаил Федорович — Орлов, Михаил Федорович декабрист (1788 1842), внебрачный сын Федора Григорьевича Орлова . Учился в пансионе аббата Николя; поступил в коллегию иностранных дел, но вскоре оставил ее и перешел в военную службу. Принимал участие во всех походах… …

    Биографический словарь

  • 113Сундукьянц Габриэль — Сундукьянц (Габриэль, родился в 1825 г.) армянский драматург. Родился в Тифлисе, в купеческой семье, учился на историко филологическом факультете Санкт Петербургского университета. В 1850 г. Сундукьянц вернулся на родину и поступил на службу (в… …

    Биографический словарь

  • 114Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Белевский, князь Иван Васильевич — сын князя Василия Михайловича, ум. в 1523 г. До 1490 г. он находился в подданстве у великого князя литовского, но, по видимому, и в это время уже служил великому князю Московскому: в 1488 г. посол великого князя Иоанна III, Михаил Еропкин,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Бестужев-Рюмин, Петр Михайлович — гофмейстер царевны Анны Иоанновны, первый граф этой фамилии, род. 28 июля 1664 г., ум. в 1743 г. О жизни и деятельности его до 1700 г. сведений нет. В 1700 г. он получил чин стольника и в 1701 г. был воеводою в Симбирске. Петр Великий лично знал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бестужевы и Бестужевы-Рюмины — графы и дворяне. В начале пятнадцатого века жил Гавриил Бестуж. Сын его, Яков Гаврилович Бестужев, получил прозвище Рюма. В 1477 г. Матвей Бестужев ездил послом от Иоанна III в Орду к хану Ахмету. Осип Иванович, прозванием Образец, убит в походе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Данилович, Игнатий Николаевич — (Daniłowicz Ygnacy) польско литовский историк, магистр прав, ординарный профессор московского университета по кафедре законов полицейских и уголовных, статский советник, родился в 1787 году 30 июля в селе Гриневичах, в Бельском повете (ныне… …

    Большая биографическая энциклопедия