звукопись

  • 121фоника — (от греч. phonikos звучащий). Звуковая организация речи (звукопись, звуковая инструментовка) …

    Словарь лингвистических терминов

  • 122аллитерация — АЛЛИТЕРА´ЦИЯ (от лат. ad к, при, со и littera буква; собуквие) древнейший стилистический прием усиления выразительности художественной речи, в особенности стиха, повторами согласных звуков. А. встречается в народной поэзии и в литературе всех… …

    Поэтический словарь

  • 123Выразительные средства языка — – понятие, по разному определяемое в специальной литературе в связи с неоднозначной трактовкой категории выразительности (см.: Выразительность речи). В работах некоторых исследователей В. с. отождествляются со стилистическими фигурами (см., напр …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 124Художественно-образная речевая конкретизация — – это специфическое свойство именно худож. речи, отличающее ее от всех других разновидностей языкового общения. Проявляется оно в такой намеренно созданной по законам искусства организации языковых средств в речевой ткани худож. произведения,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 125Каламбур —     КАЛАМБУР (от имени Калемберга, комического персонажа немецких рассказов) игра слов, основанная на смысловом сходстве и звучальном различии их. Понимаемый в широком смысле, как игра вообще внешними сопоставлениями и внешними несоответствиями… …

    Словарь литературных терминов

  • 126Усадебники —     УСАДЕБНИКИ. Писателями усадебниками мы называем тех певцов «дворянских гнезд», которые родились и выросли под сенью родовых, наследственных лип, усвоили с детства дворянскую культуру с ее эстетикой, с ее кодексом чести, срослись с… …

    Словарь литературных терминов

  • 127аллитерация — (от лат. ad к, при и lit(t)era буква) вид звукописи (см. звукопись): повторение в стихотворной речи (реже в прозе) одинаковых согласных звуков с целью усиления ее выразительности. Например: Шипенье пенистых бокалов И пунша пламень голубой. А. С.… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 128ассонанс — (от фр. assonance созвучие) 1) Один из видов звукописи (см. звукопись): многократное повторение в стихотворении (реже в прозе) одинаковых гласных звуков, усиливающее выразительность художественной речи. Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во… …

    Словарь литературоведческих терминов