злободневный

  • 81Курочкин В. С. — Курочкин В. С. КУРОЧКИН Василий Степанович (1831 1875) русский поэт и переводчик (псевдонимы Пр. Знаменский, Темный поэт и др.). Окончив дворянский полк (военно учебное заведение), несколько лет прослужил в армии. С 1855 профессионал писатель. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Лафарг — Поль (1842 1911) теоретик и практик марксизма, один из основателей и вождей французской социалистической партии. Р. в Сант Яго на о ве Куба. По окончании средней школы в Бордо поступил на медицинский факультет в Париже. За участие в международном …

    Литературная энциклопедия

  • 83Леф — (Левый фронт искусств) литературная группа левопопутнического толка, существовавшая с перерывами с 1923 до 1929. Основателями и фактически ее единственными членами явились: Н. Асеев, Б. Арватов, О. Брик, Б. Кушнер, В. Маяковский, С. Третьяков и Н …

    Литературная энциклопедия

  • 84Нарежный — Василий Трофимович (1780 1825) писатель. Р. в Миргородском у. Полтавской губ. Отец его происходил из обедневшего дворянства, перешел в казаки и вел сам свое хозяйство; это не мешало ему однако гордиться своим дворянским происхождением. Н. учился… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Роман — Роман. История термина. Проблема романа. Возникновение жанра. Из истории жанра. Выводы. Роман как буржуазная эпопея. Судьбы теории романа. Специфичность формы романа. Зарождение романа. Завоевание романом обыденной действительности …

    Литературная энциклопедия

  • 86Слово о полку Игореве — «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» лир. эпическая поэма, замечательный памятник художественной литературы древней Руси (XIIв.). «С. о п. И.» было открыто в составе рукописного сборника, найденного в Ярославском Спасском монастыре А.И.Мусиным Пушкиным в 1795 …

    Литературная энциклопедия

  • 87БРЕМЕНСКАЯ СВОБОДА — «БРЕМЕНСКАЯ СВОБОДА» (Die Bremer Freiheit) ФРГ, 1972, 87 мин. Историческая трагикомедия. Малоизвестный, но один из лучших фильмов немецкого режиссера. Он был снят для телевидения на пленке 16 мм и является экранизацией пьесы самого Фассбиндера,… …

    Энциклопедия кино

  • 88РУССКИЙ ВОПРОС — «РУССКИЙ ВОПРОС», СССР, Мосфильм, 1947, ч/б, 91 мин. Политический памфлет. По одноименной пьесе Константина Симонова. Владельцы нескольких реакционных газет, посылают журналиста Гарри Смита в Россию за «свежим» материалом для подпитки… …

    Энциклопедия кино

  • 89Поэзия — У этого термина существуют и другие значения, см. Поэзия (значения). Поэзия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение»)  особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определенной потребностями… …

    Википедия

  • 90Лиознова, Татьяна Михайловна — Татьяна Лиознова Татьяна Михайловна Лиознова …

    Википедия