знания

  • 61МАТЕМАТИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ —     МАТЕМАТИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ процесс применения понятий и методов математики в естественных, технических и социально экономических науках для количественного анализа исследуемых ими явлений. Хотя математизация научного знания началась давно …

    Философская энциклопедия

  • 62Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания —         «ПРЕДМЕТ ЗНАНИЯ. ОБ ОСНОВАХ И ПРЕДЕЛАХ ОТВЛЕЧЕННОГО ЗНАНИЯ» произведение русского философа С.Л. Франка (1915). В учении о познании Франк исходит из того, что знание необходимо есть знание о предмете, т.е. некоем бытии, существующем… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 63АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L’archeologie du savoir , 1969) работа Фуко , завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 64АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L archeologie du savoir , 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65Личностные знания — Неявное знание (англ. tacit knowledge) вид знания, к которому относится то знание, которое не может быть легко передано другим. Термин был предложен Майклом Полани. В своей работе он писал о процессе, а не о форме знания, однако его термин был… …

    Википедия

  • 66Неявные знания — Неявное знание (англ. tacit knowledge) вид знания, к которому относится то знание, которое не может быть легко передано другим. Термин был предложен Майклом Полани. В своей работе он писал о процессе, а не о форме знания, однако его термин был… …

    Википедия

  • 67Формы знания и общество —         «ФОРМЫ ЗНАНИЯ И ОБЩЕСТВО» («Die Wissens formen and die Gesellschaft») фундаментальный труд M. Шелера, изданный в 1926 в Лейпциге; рус. пер.: Шелер М. Избранные произведения. М., 1994. Шелер один из основоположников аксиологии, социологии… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 68СОЦИОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — лежащие на стыке социологии и философии исследования социальной природы и социальной детерминации различных форм знания, механизмов его порождения, распространения и функционирования в обществе. Для современной С.з. характерно расширительное (по… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 69Социология научного знания — (Sociology of scientific knowledge)  направление науковедческих исследований, фокусирующееся на роли социальных факторов в процессе производства и воспроизводства научного знания. Как науковедческая дисциплина, акцентированная на вопросах… …

    Википедия

  • 70Предположения и опровержения. Рост научного знания —         «ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ОПРОВЕРЖЕНИЯ. РОСТ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ» вторая после «Логики научного открытия» (1959) книга К. Поппера по проблемам эпистемологии (Popper K.R. Conjectures and refutations. The Growth of Scientific Knowledge. L. N.Y., 1963;… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки