и+помину+нет

  • 61ПОМИНУТНЫЙ — ПОМИНУТНЫЙ, поминутная, поминутное. 1. Ежеминутный, происходящий каждую минуту (редк.). Сведения о точном времени даются в Москве по телефону поминутно (нареч.). 2. перен. Частый, беспрестанный, постоянный. «Ее резвость и поминутные проказы… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62ПАСХА — (Воскресение Христа), главный праздник Православной Церкви, установленный апостолами в честь Воскресения Христа. Христиане, празднуя Пасху, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного… …

    Русская история

  • 63Анаксагор-один — из самых выдающихся ионийских философов, сын богатых изнатных родителей, род. в Клазомене около 500 до Р. X. С ранних лет онотказался от удовольствий, на которые мог рассчитывать по своемубогатству, и пристрастился к философии. Привлеченный… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 64Взыскание — в гражданском праве. В широком смысле так называется всякоеимущественное требование одним лицом с другого, как бесспорное, так ипредъявленное в суде. Так, Закон говорит о количестве взыскания попросроченным векселям, разумея под этим долговую… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 65Негритосы — (Negrito) одна из двух разновидностей, на которыераспадаются негроподобные племена Тихого и Индийского океанов,составляющие восточную, или меланезийскую ветвь негрской расы (другаяразновидность папуасы). Н. в этнографическом отношении мало… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 66струга — (1). 1. Поток, ручей: [Не тако ли, рече, рѣка Стугна; худу струю имѣя, пожръши чужи ручьи и стругы, рострена к усту, уношу князю Ростиславу затвори Днѣпрь. 42]. Переводы. Вс. Ф. Миллер: „Простерла волны (протоки) на кустарник“; А. А. Потебня: „Но …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 67авангардный — ая, ое. avant garde f. 1. Отн. к авангарду (в 1 и 2 знач.). Авангардные дела мало занимали нас, мы решились всей массой войска принять на себя врага. 1837. Н. Любенков Рассказ артиллериста. // Клятву верности 322. Наш полк находился в авангардном …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 68жаргон — I. ЖАРГОН I а, м. jargon. 1. Плохо усвоенный иностранный язык. Я хотел бы иметь и доктора и компаниона, с кем бы иногда на безлюдьи и побеседовать, но что он отнюдь неспособен, не говоря никаким языком, кроме Немецкого жаргона. 1789. Васильчиков… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 69интернировать — interner. Задерживать до окончания войны иностранцев, иностранные суда воюющей страны или войска, экипаж самолета и т. п., оказавшиеся на территории нейтрального государства. БАС 1. Транспорт Корея .. 17 мая пришел в Шанхай, где и был… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка