импровизация

  • 111импровиза́ция — и, ж. 1. Действие по глаг. импровизировать (в 1 знач.). Странная это была музыка, и сразу чувствовалась импровизация. Но что это была за импровизация! Вересаев, Загадка. И на репетициях и на съемках [я] требовал не речевой импровизации, а точной… …

    Малый академический словарь

  • 112КОМЕДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ — (сommedia dell arte), итальянская комедия импровизация, с постоянными персонажами, переходившими из спектакля в спектакль; была популярна в Италии в 1560 1760. В спектаклях играли профессиональные актеры в отличие от предшествующей эпохи, когда в …

    Энциклопедия Кольера

  • 113Джаз —         (англ. jazz) род профессионального муз. иск ва. Сложился в юж. штатах США на рубеже 19 20 вв. в результате синтеза элементов двух муз. культур европейской и африканской. Носителями последней выступали американские негры потомки рабов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Индийская музыка —         Музыка Индии древнейшая самобытная культура. Она ведёт истоки от нар. и культовых обрядов и связана неразрывными узами с разнообразной трудовой и духовной деятельностью народа, многовековой историей нац. культуры.         Др. инд. лит.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Народная музыка —         музыкальный фольклор (англ. Folk music, нем. Volksmusik, Volkskunst, франц. Folklore musical) вок. (преим. песенное, т. е. муз. поэтическое), инстр., вок. инстр. и муз. танц. творчество народа (от первобытных охотников, рыболовов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Удэгейская музыка —         муз. фольклор небольшой тунгусо манчьжурской народности удэ (или удэге), населяющей верховья рек Большая Уссурка, Бикин, Самарга (Приморский край), Хор и Анюй (Хабаровский край). В У. м. существуют 5 жанровых традиций:         1)… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Эстетика музыкальная —         дисциплина, изучающая специфику музыки как вида иск ва и являющаяся разделом философской эстетики (учения о чувственно образном, идейно эмоциональном освоении действительности человеком и об иск ве как высшей форме такого освоения). Э. м …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119ЭКСПРОМТ — Произнести речь экспромтом, то есть без подготовки; экспромтом прочесть лекцию опять таки, не готовясь к ней специально; экспромтом устроить веселый вечер с друзьями без предварительных хлопот и приглашений. Каждый из вас, наверное, слышал слово… …

    Музыкальный словарь

  • 120ИВАНОВ —         Вячеслав Иванович (1866 1949) поэт и драматург, религ. мыслитель серебряного века и рус. зарубежья, историк культуры (гл.обр. античной), теоретик рус. символизма. В 1884 поступил на историко филол. ф т Моск. ун та, в 1886 уезжает для… …

    Энциклопедия культурологии