истолкование

  • 121Аскин, Яков Фомич — (16.10.1926 31.10.1997) спец. по филос. онтологии, теории познания, методол. науки; д р филос. наук, проф. Род. в г. Кунгур Пермской обл. Окончил филос. ф т МГУ (1950) и асп. там же (1953). Преподавал в саратовских вузах. С 1968 в Саратовском гос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Чернов, Дмитрий Константинович — (1839 1921) знаменитый металлург, "отец металлографии", творец современных методов тепловой обработки стали, с блестящим успехом применивший их к производству стальных орудий и снарядов. Род. в Петербурге, где получил общее и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Смоленский, Михаил Иванович — приват доцент С. Петербургской духовной академии; род. в 1847 г. Образование получил в Ярославской семинарии и в С. Петербургской духовной академии (1870 74 г., 31 го курса). Был преподавателем Харьковской семинарии и с 16 сентября 1876 г. приват …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Бытие (философ. категория) — Бытие, философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки Б. и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Диалектический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Живопись —         вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. Как и др. виды искусства (См. Искусство), Ж. выполняет идеологические и познавательные задачи, а …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Неевклидовы геометрии —         в буквальном понимании все геометрические системы, отличные от геометрии Евклида; однако обычно термин «Н. г.» применяется лишь к геометрическим системам (отличным от геометрии Евклида), в которых определено движение фигур, причём с той… …

    Большая советская энциклопедия