истощаемость

  • 41Ноотроп — Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы  вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей. Термин «ноотропный» составлен из греч. νους  разум и τροπή  ворочу, мешаю, изменяю. Его ввели в 1972 году для описания… …

    Википедия

  • 42Ноотропные препараты — Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы  вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей. Термин «ноотропный» составлен из греч. νους  разум и τροπή  ворочу, мешаю, изменяю. Его ввели в 1972 году для описания… …

    Википедия

  • 43Ноотропный — Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы  вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей. Термин «ноотропный» составлен из греч. νους  разум и τροπή  ворочу, мешаю, изменяю. Его ввели в 1972 году для описания… …

    Википедия

  • 44Экстремальная психология — отрасль психологической науки, изучающая общие психологические закономерности жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования: во время авиационного и космического полетов, подводного плавания, пребывания в… …

    Википедия

  • 45Сланцевый газ — Типы природного газа: обычный (A), сланцевый (C), из жёсткого песка(D), попутный (F), угольный метан (G) …

    Википедия

  • 46Групповая изоляция — вынужденное длительное пребывание группы людей в условиях ограниченного пространства, скудности сенсорных раздражителей и постоянного общения с одними и теми же людьми. С течением времени в условиях изоляции во взаимоотношениях людей начинают… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 47Александровского оценочная шкала — (Александровский Ю.А., 1970). Шкала оценки степени выраженности психопатологической симптоматики и показателей клинического действия транквилизаторов, разработанная для сравнительного изучения эффективности последних при пограничных формах… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 48Аффект-синдром псевдопсихопатический — (Peters U.H., 1969). Описан при височной эпилепсии и характеризуется характерологическими изменениями, не укладывающимися в рамки описанных типов психопатии. Свойственны изменения аффективной сферы, частые и быстрые смены настроения, истощаемость …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 49Мышление — Опосредованное – основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований – и обобщенное познание объективной реальности (Рубинштейн С.Л., 1940). М. – это отображение существенных связей и отношений между объектами действительности. Мыслительное… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 50Неврозы — (греч. neuron – нерв, –osis – суффикс, обозначающий болезнь). Термин введен W. Cullen (1776). Психогенные (как правило, конфликтогенные) нервно психические расстройства, заболевания личности, возникающие в результате нарушения особо значимых… …

    Толковый словарь психиатрических терминов