истощаемость

  • 81Тест «Саморегуляция и успешность межличностного общения» — (СУМО). В. Н. Куницына. Позволяет определить коммуникативные и личностные особенности, связанные с неформальным межличностным доверительным О. Тест, в частности, позволяет выявлять степень владения коммуникативными навыками и умениями, наличие… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 82Синдромы психопатологические — – совокупность отдельных симптомов нарушения психической деятельности. Проявление определенных психопатологических синдромов зависит от возраста человека, особенностей его психического склада, стадии болезни и т. д. Сочетание психопатологических… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 83ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ — синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально волевых), замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма; задержка темпа может иметь обратимый …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 84Изоляция групповая — [фран. isolation обособление] вынужденное длительное пребывание группы людей в условиях ограниченного пространства, скудости сенсорных раздражителей и постоянного общения с одними и теми же людьми. С течением времени в условиях И. г. во… …

    Психологический лексикон

  • 85Экстремальная психология — [лат. extremus крайний] отрасль психологической науки, изучающая общие психологические закономерности жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования: во время авиационного и космического полетов, подводного… …

    Психологический лексикон

  • 86КОРМУШКИН Александр — Руководитель секции практической характерологии при Санкт‑Петербургском отделении РАН. В феврале 2000 г. так характеризовал и. о. Президента РФ В. В. Путина: «Посмотрите на Путина: худой, стройный, с грубо выделяющимся мышечно‑костным …

    Путинская энциклопедия

  • 87Сланцевый газ — (Shale gas) Сланцевый газ (Shale gas) это природный газ Сланцевый газ (Shale gas) это состав,технология и методы добычи сланцевого газа, а также оценка запасов сланцевого газа в мире Содержание >>>>> Сланцевый газ (Shale gas) это, определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 88ЭКСУДАТИВНЫЙ ДИАТЕЗ — ЭКСУДАТИВНЫЙ ДИАТЕЗ, такая аномалия конституции, при к рой организм ребенка является склонным к воспалительным заболеваниям кожи и слизистых оболочек. Термин Э. д. был введен в науку в 1905 г. проф. Черни (Czerny). Многое из этого диатеза было… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ВЕСТИБУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — ВЕСТИБУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, состоят в а) подробном опросе б ного в отношении его жалоб и субъективных ощущений, относящихся к статическому аппарату, и б) в объективном испытании В. аппарата. Это испытание делится на 1) исследование… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90ДЕФЕКТИВНОСТЬ — (от лат. defectus недостаточность), термин, применяемый в невропатологии и психиатрии гл. обр. по отношению к детям, т. к. большинство видов Д. относится к прирожденным, конституциональным формам или к формам, приобретенным в самом раннем детстве …

    Большая медицинская энциклопедия