кабир

  • 121БХАКТИ — [санскр. причастность, преданность, любовь (к богу)], одно из важных понятий индуизма, обозначающее преданность и любовь адепта (бхакта) к личному божеству; в более широком смысле эмоционально эстетическое и мистико аскетическое служение одному… …

    Православная энциклопедия

  • 122ИНДИЙСКАЯ НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА — ИНДИЙСКАЯ НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА, совокупность национальных и межнациональных литератур Южной Азии, типологически близких; одна из крупных макрообщностей в мировом литературном процессе. Уже в рамках индийской древней литературы определились некоторые… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 123Мухаммед ибн Али Ас-Сенуси — Мухаммед ибн Али Ас Сенуси, ас Сенуси аль Кабир (1787—1859), религиозно политический деятель Северной Африки, основатель сенуситов. Родился в семье , возводивших происхождение к основателю Феса султану Идрису I. Получил традиционное… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 124БЕНГАЗИ — город и порт в Ливии, в зал. Сидра Средиземного м. 446 тыс. жителей (1988). Международный аэропорт. Металлургическая, электротехническая, цементная, пищевая промышленность. Университет. Основан в 5 в. до н. э. как древнегреческая колония… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Магомедов, Насир Гамидович — (р. 22.12.1938) спец. по методол. соц. познания; д р филос. наук, проф. Род. в с. Кабир Курахского р на (Дагестан). В 1960 окончил фи лол. ф т Дагестанского ун та, в 1967 асп. по кафедре филос. Ростовского пед. ин та. С 1967 преподавал филос. и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан — (1105, Дамаск, 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Мешеди-Мисриан —         развалины средневекового города Дахистана на территории Туркменской ССР, в 22 км к С. З. от поселка Мадау Кизыл Атрекского района. Сохранились: развалины портала мечети (начало 13 в.), два минарета (1102 и начала 13 в.); в окрестностях… …

    Большая советская энциклопедия