казенный

  • 71Патронные заводы — Специальные заводы для изготовления патронов возникли лишь с появлением в 60 х гг. настоящего столетия металлических сплошных патронов для военного оружия. До этого времени бумажные патроны и металлические охотничьих ружей и револьверов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74казённый — 1) ая, ое. 1. устар. прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы. □ [Отец Круциферского] учился на казенный счет в Московском университете. Герцен, Кто виноват? На службе казенной [Митя] состоял бросил службу: вишь …

    Малый академический словарь

  • 75ПРИКАЗЫ — органы центр. управления в России 16 нач. 18 вв. Их наименование произошло от термина приказ , употребляемого в смысле особого поручения; применительно к учреждениям этот термин входит в обращение с 60 х гг. 16 в. Складывание приказной системы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76казённый приказ — дворцовое учреждение в Российском государстве XVI XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился в 1512 из казны княжеской. * * * КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ (Казенный двор) …

    Энциклопедический словарь

  • 77ФИСКАЛ — (лат. fiscalis казенный). 1) должность учрежденная Петром 1 м для тайных наблюдений за правительственными лицами. 2) стряпчий, законный надзиратель, наблюдающий за исполнением законов в Лифляндии и Курляндии. 3) доносчик, наушник, шпион. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 78КОРОННЫЙ — То же, что казенный или государственный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОРОННЫЙ а)Принадлежащий государству. b) Назначенный от правительства. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 79Патронные заводы — ПАТРОННЫЕ ЗАВОДЫ, имѣютъ назначеніемъ снаряжать патроны для стрѣльбы изъ ручн. огнестр. оружія, а также изготовлять патрон. гильзы и пули. До введенія унитар. патроновъ для стрѣльбы изъ воен. ручн. оружія пригот ніе бумажн. патроновъ… …

    Военная энциклопедия

  • 80Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июле 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров