как+лед

  • 71АЛЕКСАНДР —    • Alexander,          Άλέξανδρος,        1. см. Paris; Парис;        2. племянник тирана Полифрона Ферэйского (в Фессалии), убил его и сам сделался тираном в 369 г. до Р. X. Plut. Pel. 29. Его жестокость к подданным и вероломство в отношениях… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 72АЛЕКСАНДР —    • Alexander,          Άλέξανδρος,        1. см. Paris; Парис;        2. племянник тирана Полифрона Ферэйского (в Фессалии), убил его и сам сделался тираном в 369 г. до Р. X. Plut. Pel. 29. Его жестокость к подданным и вероломство в отношениях… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 73Индра-изгнанник и Шачи —         Убиение Вритры было величайшим подвигом Индры, но также и величайшим его прегрешением, ибо Вритра был, как и брат его Вишварупа, брахманом И лег этот грех на плечи Индры (1) тягчайшим грузом, пригнув его к земле, лишив всего, чем он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74"Нет, не тебя так пылко я люблю" — «НЕТ, НЕ ТЕБЯ ТАК ПЫЛКО Я ЛЮБЛЮ», одно из поздних стих. Л. (лето 1841), принадлежащих «к эпохе полного развития его дарования» (В. Г. Белинский). Написанные в ту же «эпоху» (1840 41) стихотв. обращения к женщинам не являются любовной лирикой в… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 75ИЗЯЩНЫЙ — Слово изящный вошло в древнерусский литературно книжный язык из языка старославянского. По своему происхождению оно обычно связывается с глагольной темой *изьм и глаголом изѧти (ср. современное изъяти). Его первоначальное значение понимается как… …

    История слов

  • 76ПЁТР — 1. (тж в назв.; св. Петр (I в.) апостол из двенадцати; см. тж СИМОН) Ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь мою. Еванг. Матфея, 16.18 Эпгрф. АБ900 (I,461.2); Здесь я стою я не могу иначе , Не просветлеет темная гора И кряжистого Лютера… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 77Хун Цзычен — (XVII в.) писатель Благородный муж, попав в беду, не горюет, а оказавшись на пирушке, не сторонится веселья. Он не робеет перед сильными мира сего и сострадает убогим и сирым. В жизни часто приходится слышать неугодные нам речи и заниматься… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 78У океана —         Уже через месяц, не отыскав следов Ситы и ее похитителя, начало возвращаться воинство с севера, востока и запада. Лишь южный отряд, рассыпавшись широким фронтом, двигался к южной оконечности Индии, омываемой океаном. Но и ему не удалось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79холодный — ▲ имеющий ↑ малый, температура < > тепло (ощущение) холодный имеющий низкую температуру. прохлада. прохладный холодный в малой степени. прохладно. свежий (# ветер). свежо (на улице #). холод ощущение охлаждения тела; низкая температура.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 80Игра —         Манят они, как мед пчелу.         Рук не имеют, а тащат к столу.         Жгут, хотя как лед холодны.         Людям на горе они даны.         Индийская загадка         И вот пришло время игры. В столицу Кауравов прибыли Пандавы и были… …

    Энциклопедия мифологии