калым

  • 41Вено — Калым (тюрк.); ц. сл. вѣно  плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее  родителям или родственникам невесты; разновидность калыма  отработка за невесту. Согласно устаревшим к настоящему времени представлениям… …

    Википедия

  • 42Колым — Калым (тюрк.); ц. сл. вѣно  плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее  родителям или родственникам невесты; разновидность калыма  отработка за невесту. Согласно устаревшим к настоящему времени представлениям… …

    Википедия

  • 43Калымный — I прил. разг. 1. соотн. с сущ. калым I, связанный с ним 2. Свойственный калыму [калым I], характерный для него. II прил. разг. 1. соотн. с сущ. калым II, связанный с ним 2. Свойственный калыму [калым …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44Сура 60. Испытуемая — 1. О вы, которые уверовали! Не вступайте в дружбу с Моим врагом и вашим врагом. Вы предлагаете им дружбу, но они до того отвергли истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас [из Мекки] за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 45Похищение невесты — Похищение невесты. Картина из Лувра …

    Википедия

  • 46Буряты — (местное русское название Братские) наиболее распространенное и наиболее многочисленное инородческое племя Восточной Сибири, населяющее Иркутскую губернию и Забайкальскую область; район занятого ими пространства начинается на западе у рек Ии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48калы́м — а, м. 1. Сохранившийся у некоторых народов стран Востока как пережиток обычай платить выкуп за невесту ее родителям (первоначально ее роду), а также сам выкуп. Она за него посватана, а есть сведения, что ей положенных лет нет и что ее за калым… …

    Малый академический словарь

  • 49горские евреи — (самоназвание  джухур), этнолингвистическая группа евреев в России (11,3 тыс. человек, в том числе в Дагестане 3,6 тыс. человек, Кабардино Балкарии  3,2 тыс. человек, Чечне и Ингушетии  2,6 тыс. человек). Живут также в Азербайджане  5,5 тыс.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Енисейские кыргызы — У этого термина существуют и другие значения, см. Кыргыз. Енисейские кыргызы …

    Википедия