классицизм

  • 21Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Классицизм —    стиль в европейском искусстве XVII начала XIX в., основанный на эстетике, связанной с античным искусством, принятым за эталон. В архитектуре классицизма использовался язык «классических», т. е. античных форм, возрожденный в эпоху Ренессанса.… …

    Архитектурный словарь

  • 23КЛАССИЦИЗМ — (от лат. classicus — образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве XVII — начала XIX вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 24Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25классицизм — а, только ед., м. Направление в европейской литературе и искусстве XVII начала XIX в., одной из характерных черт которого было обращение к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Наследие классицизма. Я классицизму отдал честь: хоть… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26КЛАССИЦИЗМ — (от лат. classicus образцовый) стиль в иск ве Зап. Европы 17 нач. 19 вв. и России последней трети 18 в. 1 й трети 19 в., обращавшийся к формам и образам классич. античного искусства. Архитектура К. отличается чёткостью планов, строгостью… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 27Классицизм —         (от лат. classicus образцовый) художеств. теория и стиль в иск ве 17 18 вв. В основе К. лежало убеждение в разумности бытия, в наличии единого, всеобщего порядка, управляющего ходом вещей в природе и жизни, гармоничности человеческой… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28КЛАССИЦИЗМ — архитектурный стиль стран Европы XVII первой трети XIX вв., перенесённый и в страны других континентов; в классицизме преобладает рационализм, воплотившийся в гармонические формы и чёткие статические композиции, образцами для которых служили… …

    Строительный словарь

  • 29классицизм — Странноприимный дом. Москва. классицизм стиль в архитектуре XVIII — первой половине XIX вв., одной из важнейших черт которого явилось обращение к образам и формам античного зодчества (ордерная система с колоннами) как идеальному… …

    Москва (энциклопедия)

  • 30классицизм — (от лат. classicus образцовый) художественное направление и стиль в искусстве и литературе XVII начала XIX в., для которого характерны высокая гражданская тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил, отражение жизни в… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению