клептомания

  • 11Клептомания — означает страсть к воровству (kleptein воровать), ноне в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смыслеболезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия,когда французская психиатрическая школа развивала учение …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12КЛЕПТОМАНИЯ — (от греч. kleptein воровать), патолог, влечение к воровству, сопряженное с непреодолимой потребностью привести это стремление в исполнение. Термин этот возник в начале 19 в. в связи с учением о так наз. мономаниях. Характерным для непреодолимого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 13Клептомания — (от гр. klepto ворую + mania влечение, страсть) в судебной психиатрии болезненная страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно депрессивным настроением. К. характерна для лиц, в остальном… …

    Энциклопедия права

  • 14Клептомания — (от греческого klepto краду и мания), импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи (без корыстной цели).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15КЛЕПТОМАНИЯ — в криминологии патологическая страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно депрессивным настроением. К. характерна для лиц, в остальном не привлекающих внимания полиции; при этом сами… …

    Юридическая энциклопедия

  • 16Клептомания — Патологическое влечение к воровству (клептомания) МКБ 10 F63.263.2 МКБ 9 312.2312.2 Клептомания (от др. греч …

    Википедия

  • 17клептомания — и; ж. [от греч. kleptō краду, ворую и mania страсть] Психическое заболевание, выражающееся в склонности к воровству. * * * клептомания (от греч. kléptō  краду и мания), импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи (без… …

    Энциклопедический словарь

  • 18КЛЕПТОМАНИЯ — (kleptomania) патологическое сильное желание украсть что либо, обычно не сопровождающееся потребностью иметь украденный предмет (предметы). Иногда клептомания возникает у человека во время депрессии …

    Толковый словарь по медицине

  • 19Клептомания — (гр. – красть страсть) – болезненное влечение к воровству и потребность удовлетворить страсть к чужим вещам, деньгам. Клептомания относится к числу пока еще мало излечимых болезней. Проявляется импульсивно, но при нормальном состоянии сознания,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20Клептомания (фильм) — Клептомания Kleptomania Жанр драма Режиссёр Дон Бойд Автор сценария Дон Бойд Криста Лэнг …

    Википедия