клиринг

  • 21клиринг — а; м. [англ. clearing] Финанс. Система безналичных расчётов, основанная на зачёте взаимных требований и обязательств; безналичный расчёт. ◁ Клиринговый, ая, ое. К ое соглашение. Совершить сделку на клиринговых условиях. * * * клиринг (англ.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Клиринг — – система безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, банками, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги исходя из условий баланса платежей. Банковский клиринг… …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 23Клиринг — 3) клиринг определение подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких… …

    Официальная терминология

  • 24КЛИРИНГ — CLEARINGSСм. КЛИРИНГ БАНКОВСКИЙ …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 25КЛИРИНГ — – система взаимных безналичных расчетов за куплю продажу товарно материальных ценностей и оказание услуг. Основывается на зачете платежных требований и обязательств участников сделки. Различают двусторонний и многосторонний, международный и… …

    Краткий словарь экономиста

  • 26Клиринг и сфера его применения — Клиринг (англ. clearing, от clear очищать, вносить ясность), система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Широко используется как во внутренних, так и в международных расчетах. Впервые начала применяться… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 27Клиринг ценных бумаг — централизованная система расчетов по операциям с ценными бумагами. Клиринг предусматривает комплекс процедур, предназначенных для определения и вычисления взаимных требований и обязательств покупателя и продавца ценных бумаг. Цель клиринга… …

    Финансовый словарь

  • 28клиринг валютный — Межправительственное соглашение о взаимном зачете встречных требований и обязательств, вытекающем из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг. В.к. включает набор обязательных элементов: систему клиринговых счетов; объем… …

    Справочник технического переводчика

  • 29КЛИРИНГ С ЛИМИТИРУЕМЫМ САЛЬДО — клиринг, допускающий возникновение сальдо (разницы) взаимной задолженности в определенных пределах. В случае когда разность задолженности превышает лимит, должник обязан погасить сальдо (сверхлимитную задолженность) перечислением денег либо… …

    Экономический словарь

  • 30КЛИРИНГ, БАНКОВСКИЙ — (clearing, bank) Система расчетов между банками. В экономике функционирует множество коммерческих банков (commercial banks), поэтому в большинстве случаев при расчетных операциях между покупателем и поставщиком посредством перевода денежных… …

    Экономический словарь