колядование

  • 51КОЛЯДА — каляда, колядка (от лат. Calendae, календы), обрядовая величальная и благопожелательная песня; колядование хождение исполнителей КОЛЯДЫ (часто детей) по домам, обычно сопровождавшееся их угощением и одариванием хозяевами дома. Обычно происходило… …

    Словарь этнографических терминов

  • 52РЯЖЕНИЕ — ритуальное переодевание у народов Европы, особенно на святки и масленицу. Часто сопровождает театрализованные представления, игры, колядование и т.п. См. также КУКЕР …

    Словарь этнографических терминов

  • 53СВЯТКИ — зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для СВЯТОК характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т.п. См. также ЮЛЬ …

    Словарь этнографических терминов

  • 54Дубовец Сергей (Иванович) — истор. (Дубавец Сяргей, Dubaviec Siarhiej) Родился 17 сентября 1959 года в городе Мозырь Гомельской области. После средней школы (1976) работал на заводе «Горизонт» в Минске, выпускающим в газете «На страже Октября». Окончил факультет… …

    Русско-русский краткий автобиографический словарь-справочник общественных деятелей Беларуси

  • 55колядовать — ду/ю, ду/ешь; нсв. см. тж. колядование Ходить по дворам с пением колядок …

    Словарь многих выражений

  • 56КОЛЯДА — или каляда, колядка (от лат. Calendae, календы), обрядовая величальная и благопожелательная песня; колядование хождение исполнителей КОЛЯДЫ (часто детей) по домам, обычно сопровождавшееся их угощением и одариванием хозяевами дома. Обычно… …

    Этнографический словарь

  • 57РЯЖЕНИЕ — ритуальное переодевание у народов Европы, особенно на святки и масленицу. Часто сопровождает театрализованные представления, игры, колядование и т.п. см. также КУКЕР …

    Этнографический словарь

  • 58СВЯТКИ — зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для СВЯТОК характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т.п. см. также ЮЛЬ …

    Этнографический словарь

  • 59Святки — святые дни или святые вечера, 12 дней от праздника Рождества Христова до праздника Богоявления (Крещения) с 25 дек. (7 янв.) по 6 (19) янв., отмечаются правосл. в честь рождения и крещения Христа, совершавшихся, по церк. преданию, вечером или… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 60Греки в России —    , их религиозные и культурные традиции.    Численность греков в Российской Федерации по переписи 1989 91,7 тыс. чел., на Украине 98,4 тыс., в Узбекистане 10,5 тыс., Казахстане 46,7 тыс., в Грузии 100,3 тыс. чел. Язык новогреческий, имеет… …

    Религии народов современной России