конспект

  • 111МОРГАН — 1 . (Morgan), Жак Жан Мари (3.VII.1857 12.VII.1924) франц. археолог. В 1886 89 на Кавказе и в Сев. Иране осуществил раскопки погребений позднего бронз. и раннего жел. века. В 1892 97 директор Службы древностей Египта. Открыл гробницы фараонов I… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ — (общиннородовой, первобытно коммунистический) первая в истории человеческого общества социально экономич. формация. Охватывает, согласно общепринятым в марксистской науке представлениям, эпоху от возникновения человека и человеч. общества до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ФЕЙЕРБАХ — (Feuerbach), Людвиг Андреас (28.VII.1804 13.IX.1872) нем. философ материалист, один из непосредственных предшественников марксизма. Род. в г. Ландсхут (Бавария) в семье криминалиста А. Фейербаха. В 1823 28 учился в Гейдельбергском и Берлинском ун …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ЭНГЕЛЬС — (Engels), Фридрих (28.XI.1820 5.VIII.1895) один из основоположников науч. коммунизма, пролетарский мыслитель и революционер, друг и соратник Карла Маркса (илл. на вклейке к стр. 527). Основные вехи жизни и деятельности. Э. родился в Бармене… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ВВЕДЕНСКИЙ —         Александр Иванович (1856 1925) философ, проф. С. Петербург, ун та (1890 1925), традиционно считающийся главой рус. неокантианства. Учился в Моск., а затем в С. Петербург, ун те на математ., затем на историко филол. ф те. Специализировался …

    Энциклопедия культурологии

  • 116КАЖДАН —         Александр Петрович (1922 1997) историк византинист, исследователь в области социальной истории и культуры европ. ср. вековья. Чл. Нац. Комитета Визант. исследований и Амер. Медиевистич. Академии. Автор 20 книг на рус. и англ. яз. и ок.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117АНАРХИЗМ — (от греч. anarchia безвластие, безначалие) учение, пытающееся обосновать необходимость освобождения людей от воздействия всех разновидностей общественной власти, чтобы обеспечить полную свободу личности. Хотя отдельные идеи А. встречаются уже в… …

    Философская энциклопедия

  • 118АРИСТОТЕЛЬ — (Aristoteles) (384 322 до н.э.) великий др. греч. философ и ученый, создатель логики, основатель психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Родившись на северо востоке Греции (г. Стагира), провел 20 лет в Академии Платона (см …

    Философская энциклопедия

  • 119БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 120КЛАССОВАЯ БОРЬБА — столкновение и противодействие интересов классов. О несовпадении интересов различных социальных групп друг с другом, об их конфликтах между собой издавна писали историки и философы. Аристотель, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель и др. рассматривали конфликт …

    Философская энциклопедия