конфликт

  • 61Конфликт в Белуджистане — Дата В Пакистане: с 1948 (с 2006 по 2009) В Иране: с 2003 по 2009 Место Белуджистан Ито …

    Википедия

  • 62Конфликт интересов — Конфликт интересов  общепринятый термин, обозначающий ситуацию противоречия между частными или публичными интересами, защищёнными правом, и целями уполномоченного удовлетворить эти интересы агента (индивида, должностного лица или… …

    Википедия

  • 63КОНФЛИКТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА — – конфликт в обществе, которое осуществляет трансформацию из тоталитарной в демократическую форму функционирования. В разных социально политических системах один и тот же социальный конфликт может выполнять разные функции: в плюралистических… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64конфликт межгрупповой — в нем в качестве субъектов выступают группы, преследующие цели, несовместимые с целями противостоящей группы. Развитие конфликта обычно идет в такой последовательности: 1) постепенное усиление участников конфликта за счет введения все более… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65конфликт межличностный — существуют две формы его конструктивная (см. конфликт продуктивный) и неконструктивная. Неконструктивный конфликт межличностный возникает, когда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66конфликт продуктивный — (конфликт конструктивный) конфликт, позитивно влияющий на структуру, динамику и результативность социально психологических процессов, служащий источником самоусовершенствования и саморазвития личности. Исследования показали, что при некоих… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67КОНФЛИКТ РОЛЕВОЙ — понятие из области психологии конфликтов, которое, несмотря на широкое распространение, отличается разнообразием вкладываемых значений. Можно выделить 3 основных значения. 1. Один из типов межличностных конфликтов, отличительной особенностью… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 68Конфликт Интересов — (conflict of interests) Ситуация, которая возникает в тех случаях, когда человек (или фирма) действует одновременно в двух или нескольких различных лицах и цели этих действий расходятся между собой. Конфликт может возникнуть между собственным… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 69Конфликт цивилизаций — С английского: The Clash of Civilisations? Название статьи (1993) американского политолога Сэмюэла Хантингтона (р. 1927). Это же основной тезис его анализа современного положения в мире: автор полагает, что главный конфликт современности не… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 70Конфликт между держателями облигаций и акционерами — конфликт интересов двух групп в корпорации. Источниками конфликта могут выступать: дивиденды, деформация инвестиций и недостаточное инвестирование. Подобные конфликты решаются с помощью защитных условий в соответствующих соглашениях. По английски …

    Финансовый словарь