конюший

  • 31Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI в. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей († в 1503 г.), боярин, конюший …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI в. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей († в 1503 г.), боярин, конюший …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Боярин — У этого термина существуют и другие значения, см. Боярин (значения). Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре)  в узком смысле высший слой феодального общества в X  …

    Википедия

  • 34Бояре — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия

  • 35Боярыня — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия

  • 36Боярство — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия

  • 37Старицкие — удельные князья, младшая ветвь князей Московских, свое имя получили от главного в их уделе городка Старицы, ныне уездного города в Тверской губернии. Основанная в 1237 г. кн. Михаилом Ярославичем Тверским, Старица принадлежала Тверскому княжеству …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Конев — КОНЕНКОВ КОНИЩЕВ КОНЬКОВ КОНЮХОВ КОНЮШИЙ КОНЬКИН КОНЮШЕНКО КОНЮШОК Прозвище Конь было весьма распространено. Кони сыграли немаловажную роль в повседневной жизни, поэтому и возникли различные лошадинные фамилии. Конищев от Конище. Суффикс ище в… …

    Русские фамилии

  • 39Радзивиллы — Это статья о княжеском роде. О немецком художнике см. Радзивилл, Франц Радзивиллы …

    Википедия

  • 40Дадли, Роберт, граф Лестер — Роберт Дадли англ. Robert Dudley, 1st Earl of Leicester …

    Википедия