косолапость

  • 51ВАРУСНЫЙ — (varus) данный термин применяется по отношению к любой деформации, вызывающей смещение вовнутрь (по отношению к средней линии) кисти руки или стопы. См. Ноги согнутые , Косолапость (варусная косолапость), Варусное искривление большого пальца… …

    Толковый словарь по медицине

  • 52КОСОРУКОСТЬ — [manusvaraиmanusvalga, Klumphand (нем.), main bote (франц.)], девиация кисти по отношению к оси предплечья. Отклонение кисти может быть воляр ное, ульнарное, радиальное или дорсальное. В большинстве случаев наблюдается ра диально волярная или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ОБУВЬ — служит для защиты ног (ступни и голени) от механических повреждении, про мачивания и охлаждения. Гигиенические требования, предъявляемые к О. заключаются в том, что: 1) О. не должна препятствовать естественному развитию стопы и должна… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54Доберман — Нахождение бульмастифа в разделе мастифов и догов может вызвать спор у кинологов. Но в его создании участвовали доги, ротвейлеры. К тому же наш определитель популярный и не претендует на роль научного трактата по кинологии. Небольшой город… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 55Ризеншнауцер — это гигантский шнауцер, самая крупная из разновидностей шнауцеров. Его качества уравновешенность и преданность. Ризеншнауцера использовали для охоты и для передачи донесений в армии. Он прекрасно дрессируется. Отлично ладит с детьми, игрив.… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 56Русский тойтерьер — Тойтерьер старинная английская порода. В период Средневековья на территории Англии сформировалась особая группа некрупных охотничьих собак, получивших название терьеры. Они были не только прекрасными охотниками за норными животными, но и ценились …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 57ПОРОКИ РАЗВИТИЯ — (врожденные пороки), врожденные аномалии, влекущие за собой выраженные изменения строения и функций органов или тканей. Причинами пороков развития являются изменения наследственных структур (хромосом или генов), алкоголизм родителей, некоторые… …

    Современная энциклопедия

  • 58Дуранда-Дзунина синдром — (P. Durand, итал. педиатр; С. Zunin, итал. педиатр) комбинированная аномалия развития: недоразвитие костей черепа, отсутствие прозрачной перегородки головного мозга, гидроцефалия, spina bifida, косолапость, двусторонняя гипоплазия почек …

    Большой медицинский словарь

  • 59pes equinovarus — (лат. стопа, выгнутая наружу ) см. Косолапость …

    Большой медицинский словарь

  • 60ботинки — мн., из франц. bottine – то же, от botte сапог ; ср. pied botte искривленная ступня, косолапость ; см. Гамильшег, EW 123 и сл.; Горяев, ЭС 25. См. боты …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера