кратчайший

  • 101Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Московские совещания —         1941, 1943, 1945, совещания представителей СССР, США и Великобритании по отдельным вопросам ведения 2 й мировой войны и послевоенного мирного урегулирования.          М. с. 1941 (29 сентября 1 октября; главы делегаций: СССР В. М. Молотов …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Одесская оборона 1941 —         героическая оборона Одессы 5 августа 16 октября войсками Отдельной Приморской армии (командование генерал лейтенанта Г. П. Сафронов, с 5 октября генерал майор И. Е. Петров), силами и средствами Одесской военно морской базы (командир контр …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Пожарное депо —         здание, в котором размещается дежурный караул пожарной части, пожарные автомобили и пожарное оборудование. П. д. включает: гараж, пункт связи, классные комнаты и комнаты для отдыха личного состава дежурного караула, посты технического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Порт-Саид —         город на С. В. Египта, на побережье Средиземного моря, у северного входа в Суэцкий канал. Административный центр мухафазы Порт Саид. 313 тыс. жителей (1970). Железными и шоссейными дорогами связан с населёнными пунктами зоны Суэцкого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Рабочие факультеты —         рабфаки, в СССР общеобразовательные учебные заведения (или подразделения учебных заведений), осуществлявшие в 1920 1930 е гг. подготовку в вузы молодёжи, не получившей своевременно среднего образования. Правилами приёма в вузы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107СССР. Народное образование —         Развитие культуры и просвещения народов СССР имеет многовековую историю. Ещё в 4 5 вв. в Грузии и Армении при церквах и монастырях появились первые школы. В Фасисе (близ современного г. Поти) в 4 в. существовала «Высшая риторическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108СССР. Промышленность —         Развитие промышленности в 1917 45. При наличии в царской России отдельных хорошо оснащенных и организованных производств технический уровень промышленности в целом оставался низким, структура её была отсталой (удельный вес… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109СССР. РСФСР —         Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР. На С. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …

    Большая советская энциклопедия