кратчайший

  • 71БРАХИСТОХРОНА — (от греч. brachistos кратчайший и chronos время) кривая быстрейшего спуска, т. е. та из всевозможных кривых, соединяющих две точки А и Б, вдоль которой тяжелый шарик, катящийся без трения из точки А, в кратчайшее время достигнет точки В. Если… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Глинский Борис Борисович — Глинский, Борис Борисович писатель, родился в 1860 г.; окончил курс по историко филологическому факультету в Санкт Петербургском университете, с 1888 г. работает преимущественно в Историческом Вестнике (с 1906 г. состоит помощником редактора),… …

    Биографический словарь

  • 73Лопухин Иван Владимирович — Лопухин, Иван Владимирович известный мистик (1756 1816). Состоял в военной службе; был председателем московской уголовной палаты. В судейскую практику Лопухин внес выработанный в нем чтением взгляд на исправительное значение наказаний и умеренное …

    Биографический словарь

  • 74Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 75Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Асеев, Михаил Васильевич — генерального штаба полковник, известен своим кавалерийским пробегом из г. Лубен (Полтавской губ.) в Париж, совершенным в 1889 г., в бытность его корнетом 26 го драгунского Бугского полка. Споры в товарищ. кругу о качествах русской фронтовой и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Глинский, Борис Борисович — писатель. Род. в 1860 г.; окончил курс по историко филологическому факультету в СПб. университете; с 1887 г. работает преимущественно в "Историческом Вестнике", где поместил множество статей историко публицистического характера. В 1890… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Хабаров, Ерофей Павлович — завоеватель земель на Амуре, был родом из Сольвычегодска. Сильно задолжав на родине, он оставил семью и отправился в Сибирь поискать счастья. Там он первоначально занялся торговлей и звериным промыслом, а в 1630 х годах испросил у Енисейского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Ивановская, Прасковья Семеновна — Ивановская П. С. [(1853 1935). Автобиография написана 25 декабря 1925 г. в Полтаве.] (по мужу Волошенко). Я родилась в 1853 г. в семье сельского священника села Соковнина, Жадома тож, Чернского уезда Тульской губ. Детские годы прошли в суровых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Александр I (часть 1) — — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с… …

    Большая биографическая энциклопедия