кратчайший

  • 91Великая французская революция —         буржуазно демократическая революция 1789 94 во Франции, нанёсшая решающий удар по феодально абсолютистскому строю и расчистившая почву для развития капитализма.          В. ф. р. явилась закономерным результатом длительного и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Двадцать одно условие —         Условия приёма в Коммунистический Интернационал, резолюция 2 го конгресса Коминтерна от 6 августа 1920, определявшая условия, на которых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Дефо Даниель — Дефо (Defoe) Даниель (около 1660, Криплгейт, ‒ 26.4.1731, Мурфилдс), английский писатель и публицист. Окончил диссентерский колледж. Участвовал в восстании герцога Монмаута против Якова II, сочувствовал государственному перевороту 1688‒89 (так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Издательское дело —         отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции. Уровень, объём и направление И. д. определяются материальными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Карибское море — (от Карибы         Караибское море (Caribbean Sea), полузамкнутое море Атлантического океана, между Центральной и Южной Америкой на З. и Ю. и Большими и Малыми Антильскими островами на С. и В. На С. З. соединяется Юкатанским проливом с… …

    Большая советская энциклопедия