крестины

  • 31Скавронские — графы, родственники императрицы Екатерины I Алексеевны. Вопрос о происхождении графов С. связан с вопросом о происхождении императрицы Екатерины I. Происхождение же ее, несмотря на целый ряд посвященных этому вопросу исследований, мало выяснено.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Федотов — I Федотов         Григорий Иванович [11(24).4.1916, поселок Глухово, ныне Ногинского района Московской области, – 8.12.1957, Москва], советский спортсмен футболист, заслуженный мастер спорта (1940), тренер, офицер Советской Армии. В конце 30 х–40 …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Крещение таинство — первое из христианских таинств, принимаемое всеми христианскими вероисповеданиями и сектами, хотя и не в одинаковом смысле, и знаменующее собой вступление в состав церковного общества. Погружению в воду или обливанию у всех почти народов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Лелуар — (Leloir) семейство французск. художников. 1) Жан Батист Огюст (1809 92), исторический живописец, ученик Пико и парижского училища изящных искусств. Писал картины преимущественно религиозного содержания, в которых успешно подражал Рафаэлевской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Множественное число — (грамм.). Грамматическая категория числа выработалась в языке постепенно, путем приурочения известных оттенков значения к известным внешним особенностям слова. Первично случайные, эти особенности стали мало помалу необходимыми знаками известных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Крещение — первое из христианских таинств — принимаемое всеми христианскими вероисповеданиями и сектами, хотя и не в одинаковом смысле, и знаменующее собой вступление в состав церковного общества. Погружению в воду или обливанию у всех почти народов древности халдеев, финикиян, египтян,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37роди́ны — дин, мн. устар. 1. День, когда кто л. родился, а также празднование этого дня. Я буду ежегодно праздновать родины и крестины, сверх положенных именин. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 8 дек. 1831. [Старухи] пересчитают разные случаи: именины,… …

    Малый академический словарь

  • 38ВЕРНОЕ - ВЕСТИМОЕ — Не было снегу, не было и следу. Снегу нет, и следу нет. Пойдет снег, оставишь (покинешь) и след. Неужто съедено, что в рот положено? Коротко долго не живет. Отрублено не наставлено. Мелко плавать дно задевать. А кто слыхал, чтоб медведь летал?… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40Кураев, Андрей Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кураев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кураев, Андрей. Протодиакон Андрей Кураев …

    Википедия