кроссинговер

  • 111Хромосомы — (от Хромо... и Сома         органоиды клеточного ядра, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. Полный набор Х. в клетке, характерный для данного организма, называется Кариотипом. В любой клетке тела… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Интерференция — I Интерференция (от лат. inter взаимно, между собой и ferio ударяю, поражаю)         1) в биологии влияние перекреста (Кроссинговера) гомологичных хромосом (См. Хромосомы) в одном участке на появление новых перекрестов в близлежащих к нему… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Наследственность — I Наследственность         присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Рекомбинация — I Рекомбинация (от Ре... и позднелат. combinatio соединение)         (генетическая), перераспределение генетического материала родителей в потомстве, приводящее к наследственной комбинативной изменчивости (См. Изменчивость) живых организмов. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Стёртевант — I (Sturtevant)         Алфред Генри (21.11.1891, Джэксонвилл, штат Иллинойс, 6.4.1970, Пасадена, штат Калифорния), американский генетик. Член Национальной АН США. Окончил Колумбийский университет (1912). профессор Калифорнийского технологического …

    Большая советская энциклопедия

  • 116ГОМОЛОГИЧНАЯ ХРОМОСОМА — ГОМОЛОГИЧНАЯ ХРОМОСОМА, одна из пары хромосом, которые имеют ту же самую генетическую структуру, но не всегда ту же самую АЛЛЕЛЬ для данной характеристики. Содержащаяся в диплоидных клетках пара гомологичных хромосом состоит из двух хромосом, по… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 117МЕЙОЗ — МЕЙОЗ, в биологии, процесс деления клеток, в результате которого происходит уменьшение числа ХРОМОСОМ и клетки переходят из диплоидного состояния в га плоидное. Мейоз включает два ядерных деления. Первое мейотическое деление, образуя две клетки,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 118Кроссинго́вер — (англ. crossing over; син. перекрест хромосом) обмен участками гомологичных хромосом в процессе клеточного деления, обычно в профазе первого мейоза, иногда в митозе; приводит к новому сочетанию генов, обусловливающему изменения фенотипа; наряду с …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Перекре́ст хромосо́м — см. Кроссинговер …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Приложение. Из истории развития русской медицинской терминологии — Исконно русская медицинская лексика уходит своими корнями в общеиндоевропейский язык основу и общеславянский язык основу, на базе которого в VII VIII вв. возник древнерусский язык. Письменность появилась на Руси в середине X в. в виде… …

    Медицинская энциклопедия