круг+знакомых

  • 31Жихарев Степан Петрович — (1788 1860) писатель. Учился в Московском университете, но курса не окончил. Принадлежал к золотой московской молодежи, ничего не делавшей и всем интересовавшейся, особенно театром и литературой. Его мечтой было сделаться писателем. Его переводы… …

    Биографический словарь

  • 32Арсеньев, Илья Александрович — журналист, род. в 1820 г., в Москве, ум. 16 го февраля 1887 г., в С. Петербурге. Он происходил из старинного и богатого дворянского рода. Бабушка его была фрейлиной при регентше Анне Леопольдовне, отец служил в Преображенском полку, и чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Бибиков, Матвей Павлович — писатель; род. в богатой дворянской семье, 30 июня 1812 г., в селе Баловневе, Данковского уезда Рязанской губ., ум. в Москве 6 ноября 1856 г. По окончании курса в университете он поступил на службу чиновником особых поручений к своему дяде,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Буташевич-Петрашевский, Михаил Васильевич — (1821 1866) русский утопический социалист (фурьерист), глава петрашевцев. Сын известного в свое время врача хирурга, мелкопоместный дворянин, Буташевич Петрашевский учился в Александровском царскосельском лицее и здесь частыми и резкими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Милютин, Николай Александрович — Милютин Н. А. (1889 1942; автобиография). Родился я в Петербурге 8 декабря 1889 г. в семье рыбака. Жили мы на Петербургской стороне в квартире, где в 3 х комнатах ютилось 15 человек. В период моего раннего детства отец торговал рыбой на рынке,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Румянцева, графиня Екатерина Михайловна — дочь знаменитого сподвижника Петра І, фельдмаршала князя Михаила Михайловича Голицына, от брака его с Татьяною Борисовною Куракиной и родная сестра полководца времен Екатерины II князя Николая Михайловича Голицына; род. 20 го сентября 1724 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38НОВАЯ ФЛОРА И ФАУНА — На одном из совместных концертов групп Каспар Хаузер и Drugly Cats в конце 1997 года в помещении Р Клуба на ул. Талалихина Дэн (Денис Додонов Drugly Cats ) подошел к Дмитрию Логвиновскому ( Каспар Хаузер ) с целью отдать ему некоторые из своих… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 39знако́мство — а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство. □ Молодой Ростов стоял у окна с Долоховым, с которым он недавно познакомился и знакомством которого он… …

    Малый академический словарь

  • 40у́зкий — ая, ое; узок, узка, узко, узки и узки; уже. 1. Имеющий малую протяженность в поперечнике; противоп. широкий. Узкая лента. Узкая кровать. □ По ниве прохожу я узкою межой. А. Майков, Нива. Пересекая дорогу, вьется из под бревенчатого мостка узкая… …

    Малый академический словарь