круг+интересов

  • 31Плеханов — 1. Биография. 2. Эстетические взгляды Плеханова в свете его общих политических и философских взглядов. 3. Природа и сущность искусства. 4. Трактовка Плехановым проблем художественного процесса. 5. Принцины марксистской критики в понимании… …

    Литературная энциклопедия

  • 32Ефросин, монах Кирилло-Белозерского монастыря — Ефросин (2 я пол. XV в.) – монах Кирилло Белозерского монастыря, книгописец. До нас дошло шесть рукописных сборников, частью переписанных его рукою, частью собранных им из рукописей других писцов. Само имя книгописца Е. (правильно – Евфросин) и… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 33Фигуры Джонса — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 34Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35ИВАНОВСКИЙ — Владимир Николаевич (1867 1931) русско белорусский философ, историк философии, психолог. Предки И. происходят из Беларуси. Учился в Московском и Петербургском университетах. С 1899 приват доцент Московского, с 1904 Казанского, ректор Самарского… …

    Новейший философский словарь

  • 36Здравомыслов, Андрей Григорьевич — (р. 18.05.1928) спец в обл. социол. и соц. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Ленинграде. Окончил филос. ф т ЛГУ (1953), асп. того же ф та (1959). Работал в лаборатории социол. иссл. того же ун та. В 1967 1972 зав. кафедрой филос. Ленингр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    Новейший философский словарь

  • 39ФУКО —         (Foucault) Мишель Поль (1926 1984) франц. философ, культуролог, эстетик. Преподавал в ун тах Парижа, Клермон Феррана, Варшавы, Уппсалы, Гамбурга и др., с 1970 ФУКО в Коллеж де Франс. Начинал как структуралист, затем с сер. 60 х гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40БИБЛИЯ — (греч. Biblia книги), или Священное Писание книга, включающая в себя написанные на др. евр. языке книги иудейского канона, называемые христианами (вместе с несколькими т.н. книгами второго канона, дошедшими только в пер. на греч. или написанными… …

    Философская энциклопедия