куцый

  • 101МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля

  • 102РЕПЕЙ — РЕПЕЙ, репейник, репьяк, репенник, репник, репец муж. несколько растений с колючими головками носят это названье, но более Lappa tomentosa лопух, лапуха, лапушник, лепельник, собака: затем и разные виды колючего дедовника, татарина (Carduus,… …

    Толковый словарь Даля

  • 103мартына-лисогона — МАРТЫНА ЛИСОГОНА, день 14 апреля: на лисиц, по поверью, нападает курячья слепота; лиса кочует, переселяется в новую нору. Ворон купает и отпускает детей в отдел. Мартын муж. мартышка жен. общее названье водяных птиц, родов: Larus, Sterna; чайка,… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ЧЁРТ — (рус. «чёрт», «чорт», укр., белорус, чорт, словен. crt, чеш., сло вац. cert, польск. czart, вероятно, из праслав. *cьrt, «проклятый»), в славянской мифологии злой дух. Образ Ч. дохристианского происхождения, но христианские представления о… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ВОСПИТАНИЕ ЖЕСТОКОСТИ У ЖЕНЩИН И СОБАК — «ВОСПИТАНИЕ ЖЕСТОКОСТИ У ЖЕНЩИН И СОБАК», Россия, Экран (Останкино) / Слово, 1992, цв., 97 мин. Психологическая мелодрама. У молодой женщины украли любимую собаку. И она мстит, понимая, что по хорошему с такими людьми обращаться нельзя. Во время… …

    Энциклопедия кино

  • 106ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТАЙНЫ — «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТАЙНЫ (сериал)», Россия, ЭКРАН (ОСТАНКИНО)/СЕРИАЛ/ОСТАНКИНО, 1994 1995, цв. Криминальный исторический костюмный телесериал по книге Вс.Крестовского «Петербургские трущобы». В основе криминальной драмы, поставленной прежде всего по… …

    Энциклопедия кино

  • 107ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109ВЕЛЬШ-КОРГИ — ВЕЛЬШ КОРГИ, две близкие породы служебных собак: кардиган вельш корги (cardigan welsh corgi) и пемброк вельш корги (pembroke welsh corgi). Старейшие английские пастушьи собаки, подгонявшие коров укусами за ноги. Известны в Южном Уэльсе с 10 века …

    Энциклопедический словарь

  • 110Эксгибиционист (мультфильм) — Эксгибиционист Тип мультфильма рисованный Режиссёр Юрий Пронин Автор сценария Юрий Пронин Аниматоры …

    Википедия