кшатрия

  • 31Кшатрии — (санскр. кшатрия, от кшатра господство, власть)         раджаны, раджанья, одно из 4 основных сословий (варн) в Древней Индии. Варна К. возникла у племён ариев ещё в доиндийский период как результат отделения военной и управленческой функций от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Викраморваси — (Vikramorvaçî Урваси, приобретенная силой) одна из драм Калидасы, изображающая историю любви царя Пуруравы (Purûravas) к прекрасной нимфе Урваси (Urvaçî), о которой упоминается уже в Ригведе. Этот же миф дает содержание одной из легенд Шатапатха… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Вишвамитра — (Viçvâmitra) один из семи ведийских мудрецов, мифический автор третьей книги ( Mandalam ) Ригведы и глава жреческого рода Вайшвамитра. Он происходил из царской касты (Кшатрия) и должен был выдержать жестокую борьбу с исключительностью брахманов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Каястха — (санскр. Kâyastha = писец), в новоиндийских языках каястх, кайт, каятх, каят одна из смешанных каст Индии, существующая и теперь. К. писцы. Об их происхождении в точности ничего не известно. Сами они утверждают, что их предком был брахман,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Упанаяна — древнеиндийский обряд, совершавшийся над мальчиком из касты брахманов на восьмом году от зачатия или от рождения, над мальчиком из касты кшатриев на 11 м и над мальчиком из касты вайшьев на 12 м. Крайним сроком посвящения были 16 й, 22 й и 24 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ДАШАРАТХА —         царь Солнечной династии, правивший в Айодхье; после совершения жертвенного обряда бездетным царем у него появляется четыре сына, и в их числе Рама, герой Рамаяны , инкарнация Вишну, к рый является в облике кшатрия, чтобы покарать демона… …

    Словарь индуизма

  • 37ДХАРМА-СУТРЫ —         др. инд. тексты, принадлежащие литературе о дхарме (см. ДХАРМА ШАСТРЫ). Посвящены изложению повседневных религ. обязанностей (дхармы) дваждырожденного (прежде всего брахмана), зависящих от стадии жизни (ашрамы), в к рой он находится (см.… …

    Словарь индуизма

  • 38ДХАРМА-ШАСТРЫ —         санскр. сочинения, посвящ. изложению осн. заповедей индуизма, правильного поведения дхармы. В широком смысле к Д. причисляют и ведийские учебники дхармы дхармасутры. В узком смысле под Д. имеют в виду лишь более поздние (перв. пол. I тыс …

    Словарь индуизма

  • 39"МАНУ-СМРИТИ" —         наиб, авторитетная дхарма шастра, то же, что Манава дхарма шастра или Ману самхита , т. наз. Законы Ману . Состоит из 12 глав общим объемом около 2700 двустиший шлок. Главы II VI, посвященные дхарме брахмана, по содержанию соответствуют… …

    Словарь индуизма

  • 40ТРИ ДНЯ КОНДОРА — интеллектуальный детектив триллер американского режиссера Сиднея Поллака (1982). В этой картине виртуозно сочетаются три детективных жанра (английский, американский и французский (см. ДЕТЕКТИВ)), а детектив сплавлен с восточной притчей. Но… …

    Энциклопедия культурологии