кшатрия

  • 71КШАТРИИ — (от санскр. кшатрия власть) в Др. Индии сословие (варна) воинов и вождей, занимавшее 2 е место после варны жрецов брахманов. Как и брахманы, К. считались дважды рожденными. В религ. обязанности К. входило охранять народ, совершать… …

    Атеистический словарь

  • 72БОДХИДХАРМА — (Санскр.) Религия мудрости; или мудрость, содержащаяся в Дхарме (этике). Также имя великого Архата Кшатрия (принадлежавшего к касте воинов), царского сына. Паньятара, его гуру, дал ему имя Бодхидхарма, чтобы отметить его понимание (бодхи) Закона… …

    Теософский словарь

  • 73Варна — (др. – инд.) – «цвет», «вид», «качество» – сословное разделение древнеиндийского общества, отразившееся в мифологии. Общество разделялось на четыре В. – брахманы (жрецы и ученые), кшатрии (правители и воины), вайшьи (торговцы и земледельцы) и… …

    Мифологический словарь

  • 74Безэквивалентная лексика — – слова и выражения, которые специфичны для определенного национального языка и выражают специфические понятия (обозначающие специфические явления) жизни и культуры данной нации. Их трудно или невозможно перевести на другие языки. Они часто… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 75Древняя индия в XV—VI вв. до н. э. — В Индии во второй половине II тысячелетия до н. э. наряду с упадком древней цивилизации в долине Инда возникают и развиваются классовые общества в долине Ганга и в областях, примыкающих к ней с юга и юго запада. Рассматриваемый период… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 76Джахнави — Jahnavi дочь Джахну – р. Ганга. Джахну – эпитет мудреца Вишвамитры, кшатрия, заслужившего аскезой браминство. Он проклял Гангу, разлив которой мешал его упражнениям. По просьбе Шивы, низведшего Гангу с неба на землю, риши вобрал своё проклятие… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 77Кришна — Krishna черный , раджа из племени вришни, двоюродный брат и сторонник Пандавов, шурин Арджуны. Девятое воплощение Вишну. В образе Кришны сливаются несколько божеств: Вишну, Бхагаван, Нараяна и пастуший бог Кришна. Само имя говорит за негроидное… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 78Пандава — Pandava сын, потомок Панду , этим словом Махабхарата обозначает пятерых братьев: Юдхиштхиру, Бхиму, Арджуну – сыновей одной матери – Притхи Кунти, Накулу и Сахадэву, близнецов, сыновей Мадри. Панду однажды, охотясь, убил оленя в брачный момент.… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 79ДЖАЙНИЗМ — одно из древнейших религиозно философских учений, возникшее в VI в. до Р. Х. в Индии, фактическим основателем к рого был Джина Махавира Вардхамана. От религ. титула «джина» (санскр. победитель) пошло название приверженцев Д. «джайны» (букв.… …

    Православная энциклопедия

  • 80Кшатрии — (санскритское кшатрия, от кшатра господство, власть), одна из двух высших варн в Древней Индии, образовавшаяся из военно племенной аристократии.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь