лабиринт

  • 21Лабиринт — Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты… …

    Словарь символов

  • 22лабиринт — (иноск.) запутанные отношения, обороты речи и т. п. путаница, темнота в рассуждениях, в сочинениях; вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход) Ср. Пирогов… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23ЛАБИРИНТ —    • Labyrinthus,          ο̉ и η̉ Λαβύρινθος, первоначально египетское слово, означает в древние времена сложное строение с запутанными ходами и комнатами. Особенно называются так 4 упоминаемых Плинием искусственных строения этого рода, которые… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 24ЛАБИРИНТ — символ вселенского препятствия, который изображается в виде диска, семантически связываясь с подземным миром и небом. Души живых и умерших не могут выбраться из безвыходной ситуации лабиринта. Лабиринт это путешествие от смерти к рождению. Он… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 25лабиринт — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? лабиринта, чему? лабиринту, (вижу) что? лабиринт, чем? лабиринтом, о чём? о лабиринте; мн. что? лабиринты, (нет) чего? лабиринтов, чему? лабиринтам, (вижу) что? лабиринты, чем? лабиринтами, о… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 26Лабиринт —     (Греч.) Египет имел небесный лабиринт , в который ныряли души умерших, а также его представитель на земле, знаменитый Лабиринт, ряд подземных залов и коридоров с самыми неожиданными поворотами. Геродот описывает его как состоящего из 3 000… …

    Религиозные термины

  • 27лабиринт — Латинское – labirinthus. В русском языке слово появилось в начале XVIII в. из немецкого языка. Немецкий вариант используется в английском языке – labyrinth; во французском языке – labyrinthe; в итальянском языке – labirinto. Впервые слово… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 28ЛАБИРИНТ — (Греч.) Египет имел небесный лабиринт , в который ныряли души умерших, а также его представитель на земле, знаменитый Лабиринт, ряд подземных залов и коридоров с самыми неожиданными поворотами. Геродот описывает его как состоящего из 3 000… …

    Теософский словарь

  • 29ЛАБИРИНТ — запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30лабиринт — а, м. 1) (чего) Запутанная сеть ходов, переходов, улиц, сообщающихся друг с другом помещений, откуда трудно выбраться. В лабиринте подземных переходов. [Дмитрий] помнил только, что... в каменных, деревянных лабиринтах большого города задыхался… …

    Популярный словарь русского языка