лавровый+венок

  • 111Дафна — (греч. Daphne)    * * *в греческой мифологии нимфа, дочь Геи и речного бога Пенея. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, превратилась в лавр.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь справочник по… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 112Овация (Древний Рим) — У этого термина существуют и другие значения, см. Овация (значения). Овация (лат. ovatio) представляла собой уменьшенную форму триумфа в Древнем Риме. Овации присуждались при победе над врагом, но не в случае войны, объявленной на уровне… …

    Википедия

  • 113корона — на первый взгляд и на слух может показаться, что слова «король» и «корона» имеют сходное происхождение, тем более, что золотой головной убор с богатыми украшениями принадлежность монарха. Но не стоит соблазняться легкими сопоставлениями. В… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 114ДАФНА — (лавр) Греческая горная нимфа, которой постоянно домогался Аполлон и которая, в ответ на мольбу о помощи, была превращена Матерью Землёй в лавровое дерево. (Во времена древних греков существовало известное святилище Аполлона в лавровом лесу на… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 115ДАФНА — (лавр) Греческая горная нимфа, которой постоянно домогался Аполлон и которая, в ответ на мольбу о помощи, была превращена Матерью Землёй в лавровое дерево. (Во времена древних греков существовало известное святилище Аполлона в лавровом лесу на… …

    Список древнегреческих имен

  • 116Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Кузмичев, Федот Семенович — автор московских лубочных книжек. Всего им отдельно издано пятьдесят пять произведений, в стихах и прозе. К. был полуграмотным самоучкой, писал бездарно и безграмотно, вызывал насмешки Белинского и др., но сам верил в свой талант и горделиво… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Майр, Иоганн Кристоф — (Iohann Christoph de Mayr); гравер пунктиром и лависом; 1764, ум. 1812. Работы его редки и очень ценятся любителями; особенно хороши и редки женские портреты Львовой и Державиной. Его работы: 1. Александр I (1787); 2. Он же; 3. Ангальт; 4. Гага;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия