лекарский

  • 31Европеус, Яков Вильгельм — род. в 1740 х годах, 1761 г. лекарский ученик, 1796 г. доктор медицины, призн. в России, по диплому Иенского унив., защищая в Москве диссертацию "De Scorbutico". {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Герарди, Франц Петрович — доктор медицины, статский советник, помощник штаб доктора Кавказского корпуса; род. в 1792 году, умер в Тифлисе 20 октября 1857 года. Получив медицинское образование за границей, он, увлекшись романтическим представлением о Кавказе, приехал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Копиевич, Илья Федорович — или Копиевский один из сотрудников Петра Великого по распространению просвещения в России. Впервые мы узнаем о нем, как о составителе и издателе русских книг, выходивших из типографии Тессинга в Амстердаме. Позже он заводит свою типографию и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Каинск — окр. г. Томской губ., в 524 вер. от Томска, на большом Сибирском почтовом тракте, при впадении р. Каменки в р. Омь, на левой ее стороне, в местности степной, болотистой и малонаселенной. В 1722 г. основано было недалеко от нынешнего города… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Копиевич — или Копиевский (Илья Федорович) один из сотрудников Петра Великого по распространению просвещения в России. Впервые мы узнаем о нем, как о составителе и издателе русских книг, выходивших из типографии Тессинга в Амстердаме. Позже он заводит свою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Полтава — губ. гор. Полтавской губ., при р. Ворскле. Жит. 53060 (28092 мжч. и 24968 жнщ.); большинство православные, много евреев. Церквей 19; в црк. Спаса Нерукотворенного Петр Великий, по преданию, молился после Полтавской битвы; в 1837 г. с целью ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ле́карский — ая, ое. устар. и прост. прил. к лекарь. Лекарское дело. ◊ лекарский помощник помощник врача; фельдшер …

    Малый академический словарь

  • 38ЛЕКАРЬ — ЛЕКАРЬ, я, мн. и, ей и (устар.) я, ей, муж. То же, что врач (устар.), а также вообще тот, кто лечит (разг. шутл.). Уездный л. Доморощенный л. | прил. лекарский, ая, ое. Л. помощник (фельдшер; устар.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39КУБ — муж. перегонный сосуд, алембик, снаряд для перегонки жидкостей, особ. винных. Куб бывает стекляный, глиняный, медный и пр., разной величины и вида; он наглухо кроется колпаком, и перегонная жидкость идет парами в горло, шейку, а оттуда в… …

    Толковый словарь Даля

  • 40МЕДИЦИНА — жен., лат. врачебство, врачебная наука или лекарское искуство, лекарство. Медицинский, врачебный, лекарский. Медик муж. врач, лекарь. ков, лично ему принадлежащий. Медикополицейский, относящийся до врачебной полиции, до порядка и мер, для… …

    Толковый словарь Даля