лето

  • 21ЛЕТО — символ страдающей, «вечно милой» и «самой кроткой» матери. В греческой мифологии Лето дочь титанов Коя и Фебы, родившая от Зевса Аполлона и Артемиду. Чаще всего имя Лето сближали с корнем, указывающим на «ночь» и «забвение», тем более что мать ее …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 22Лето — Эпизод «Южного парка» Лето отстой Summer Sucks Сезон: Сезон 2 Эпизод: 208 (№ 21) Сценарист: Трей Паркер Режиссёр: Трей Паркер …

    Википедия

  • 23лето — сущ., с., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? лета, чему? лету, (вижу) что? лето, чем? летом, о чём? о лете 1. Лето это самое тёплое время года, три месяца (июнь, июль, август) между весной и осенью. Лето наступило. | Провести лето на даче …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 24лето — A сущ см. Приложение II за/ лето и за ле/то (в течение лета); на/ лето и на ле/то (на летний период) Красота, не увянешь за/ лето! Не цветок стебелек из стали ты …

    Словарь ударений русского языка

  • 25Лето — (ст.слав. – год) – время года, начинающееся со дня летнего солнцестояния 22 июня и заканчивающееся в день осеннего равноденствия 22 сентября. Это по астрономическому летоисчислению в Северном полушарии Земли. В обыденной жизни здесь летом… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26ЛЕТО — (ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во вторых, жители других… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 27ЛЕТО — (ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во вторых, жители других… …

    Список древнегреческих имен

  • 28Лето — а; ср. Самое тёплое время года, наступающее вслед за весной и сменяющееся осенью. ◊ Бабье лето (см. Бабий). Зиму и лето. Постоянно, в любое время года. Сколько лет, сколько зим! Разг. Радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29лето — Общеслав. Объясняется по разному. Предпочтительнее всего толкование слова как суф. производного от той же основы, что лит. lénas «мягкий, спокойный» (родств. индоевроп. *lē «ослабевать»). В соответствии с этим лето буквально «время между зимой и… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 30ЛЕТО —     Если события в вашем сне происходят в начале лета – это сулит вам легкомыслие в поступках, о чем впоследствии придется не раз раскаяться.     Макушка, или разгар, лета – ваши надежды некоторое время будут неосуществимы, однако совершенно… …

    Сонник Мельникова