лишенный+счастья

  • 71Биишева, Зайнаб Абдулловна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Биишев. Зайнаб Биишева Имя при рождении: Зайнаб Абдулловна Биишева Дата рождения: 2 января 1908(1908 01 02 …

    Википедия

  • 72Grand Theft Auto: Vice City — У этого термина существуют и другие значения, см. Grand Theft Auto (значения). Grand Theft Auto: Vice City Обложка диска американской версии игры для PlayStation 2 Разработчики …

    Википедия

  • 73Гейлинкс — Гейлинкс, Арнольд Арнольд Гейлинкс Arnold Geulincx Дата рождения: 31 января 1624(16240131) Место рождения: Антверпен Дата смерти: 1669 Место смерти …

    Википедия

  • 74Жена Потифара — Жена Потифара …

    Википедия

  • 75Психические вирусы. Как программируют ваше сознание — Психические вирусы Книга Ричарда Броуди «Психические вирусы: Как защититься от программирования психики» была опубликована на английском языке в 1996 г. В 2001 г. вышел русский перевод этой книги в серии «Библиотека НЛП». В этой книге Р …

    Википедия

  • 76бессмертие. учение о бессмертии — СЯНЬ СЮЭ Учение о бессмертии . Одна из важнейших доктрин даосизма. Основана на представлениях о человеке как психофизич. целом и о невозможности вечной жизни духа (шэнь (1)), отделенного от тела, а также на концепции духа шэнь (1) как предельного …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 77"Гляжу на будущность с боязнью" — «ГЛЯЖУ НА БУДУЩНОСТЬ С БОЯЗНЬЮ», стих., в к ром Л., обращаясь к уже устоявшимся в его поэтике образам и оборотам, размышляет над загадкой своего жизненного пути, над ускользающим смыслом собственной участи (см. Цель жизни в ст. Этический идеал).… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 78"Дума" — «ДУМА», стих. зрелого Л. (1838), обнажающее обществ. духовный кризис последекабрьского поколения; оно замыкает предшествующие нравств., социальные и филос. искания поэта, подводит итог прошлому душевному опыту, отражая бесцельность личных и… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 79Переводы и изучение Лермонтова за рубежом — ПЕРЕВОДЫ И ИЗУЧЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА ЗА РУБЕЖОМ. Степень известности Л. в той или иной стране во многом зависит от интенсивности культурных связей этой страны с Россией в прошлом, а затем с СССР. Наибольшую популярность его стихи и проза приобрели во… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 80ФИЛИПП ОПУНТСКИЙ —     ФИЛИПП ОПУНТСКИЙ (Φίλιππος ὁ Όπούντιος) (сер. 4 в. ДО Η. э.), философ и ученый, член Древней Академии, ученик Платона.     По происхождению был локрийцем, родом, вероятно, из Опунта (Т 2 = D. L. III 46 и др.), хотя некоторые источники говорят …

    Античная философия