лучистый

  • 91Список инопланетян Омнитрикса — Для термина «Бен 10» см. другие значения. В этой статье содержится информация о пришельцах, ДНК которых заключена в Ультиматриксе, Омнитриксе и его прототипе. Вышеупомянутые персонажи фигурируют в таких мультипликационных сериалах, как «Бен 10»,… …

    Википедия

  • 92Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Теплообмен в атмосфере —         обмен теплотой, происходящий в атмосфере в горизонтальном и в вертикальном направлениях. Поток тепла направлен от более нагретых областей к менее нагретым, а его интенсивность тем больше, чем больше разность температур. В общем в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Теплотехника —         отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту.          Получение теплоты. Основным источником теплоты, используемой человечеством (70 е гг. 20 в.), является …

    Большая советская энциклопедия

  • 95ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Анафора — (греч. αναφορα возвращение, единоначатие, скреп) повторение каких либо сходных звуковых элементов в начале смежных ритмических рядов (полустиший, строк, строф). А. может быть звуковой: «В речном тумане виснет ниже Вечерний красный парус дня».… …

    Литературная энциклопедия

  • 98УДАРНАЯ ВОЛНА — (скачок уплотнения), распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в к рой происходит резкое увеличение плотности, давления и скорости в ва. У. в. возникают при взрывах, детонации, при сверхзвуковых движениях тел, при… …

    Физическая энциклопедия

  • 99ТЕПЛООБМЕН — самопроизвольный необратимый процесс переноса теплоты, обусловленный градиентом темп ры. В общем случае перенос теплоты может также вызываться неоднородностью полей др. физ. величин, напр. градиентом концентраций (см. ДЮФУРА ЭФФЕКТ). Различают… …

    Физическая энциклопедия

  • 100марказит — (лучистый колчедан), минерал класса сульфидов, FeS2. Примеси As, Ni и др. Латунно жёлтые агрегаты, массы, кристаллы. Твёрдость 6 6,5; плотность 4,9 г/см3. По происхождению гипергенный, реже гидротермальный (низкотемпературный). Сырьё для… …

    Энциклопедический словарь