магический

  • 21Магический квадрат — Магический, или волшебный квадрат  это квадратная таблица , заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Если в квадрате равны суммы чисел только в строках и столбцах, то …

    Википедия

  • 22Магический глаз — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 23Магический реализм — Магический реализм  это художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. В современном значении этот термин скорее описательный, чем точный. Первоначально термин «магический реализм» использовался… …

    Википедия

  • 24Магический реализм —    один из самых “блуждающих” искусствоведческих и литературоведческих терминов XX в. Впервые был употреблен в 1923 немецким искусствоведом Францем Роо для характеристики новых явлений в немецкой живописи и некоторое время использовался в этом… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 25Магический реализм — (от лат. magia волшебство, чародейство)    В XX в. на почве представлений о широких, далеко не исчерпанных возможностях искусства возникло понятие магического реализма. Его в 1914 г. использовал русский художник В. Кандинский при характеристики… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 26МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу. Магический квадрат древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Магический фонтан — или Фонтан Монжуик (кат. Font màgica de Montjuïc) фонтан на холме Монжуик. Магический фонтан был построен ко Всемирной выставке 1929 года в Барселоне в футуристическом стил …

    Википедия

  • 28магический квадрат — квадрат, разделённый на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число. На рисунке  пример… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Магический кристалл — Необходимо проверить качество перевода и привести статью в соответствие со стилистическими правилами Википедии. Вы можете помочь …

    Википедия

  • 30МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — квадрат, разделённый на равное число п столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки натуральными числами от 1 до п2, к рые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число. На рис. пример М. к. с… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь